Classement des Lycées du Sénégal

Palmarès de Lycées SénégalA l’aide des rapports du Baccalauréat publiés par l’Office du Bac jusqu’en 2013, L’UNAPEES a réalisé ce classement des établissements d’enseignement secondaire du Sénégal. (les statistiques 2014 et 2015 ont été publiées le 8/11/2016 et nous allons sans tarder mettre notre classement à jour) – Ce classement est basé sur le taux de réussite à l’examen du Baccalauréat – toutes séries. (A ce jour, nous sommes les seuls à vous proposer ce classement)

Vous pouvez retrouvez les données utilisées dans les rapports de l’Office du Bac sur notre site (ICI) ou sur celui de l’Office du Bac.

Détails des informations disponibles :

  • Le nom de l’établissement
  • Son IA
  • Sa ville
  • Sa catégorie :
    • Public (PU)
    • Privé Laïc (PRL)
    • Privé Confessionnel (PRC)
    • Établissement encadrant des individuels (EPI)
  • Un classement des établissements calculé sur la moyenne des indice d’excellence sur 5 ans.
  • Le Nombre de candidats présents au BAC 2013 par établissement ;
  • le pourcentage d’admis au BAC 2013 par établissement ;
  • L’indice d’excellence 2013
  • les classements pour les années 2013 à 2009

L’Indice d’excellence :

Cet indice est transparent et facile à calculer à partir des paramètres disponibles à l’Office du Baccalauréat et au niveau des Établissements. Le principe retenu est de calculer, pour 100 candidats présentés par l’établissement, le nombre de points utiles (total des points obtenus par ceux qui sont admis) sur la base des mentions selon les hypothèses suivantes :
– Passable 1 point – Assez bien 3 points – Bien 5 points – Très bien 7 points.
Ce qui donne la formule suivante pour Indice d’Excellence (IE) :
IE = (Nbre Passable + (Nb AB*3) + (Nb B*5)+(Nb TB*7))*100/Nbre Candidats
Cet indice permet non seulement de classer l’ensemble des établissements autorisés ou non, selon l’excellence des candidats admis lors d’une session mais, également, de suivre, année après année, le parcours de ces établissements sur le chemin de l’excellence. Par contre, cet indice ne permet pas de mettre en évidence le mérite de l’établissement en termes d’efficacité (nombre d’admis par rapport à la subvention reçue), ni de différencier les établissements « normaux » de ceux faisant une sélection à l’entrée !

Bien évidement, du fait que les données les plus récentes datent de 2013, il faut prendre ce classement pour ce qu’il est : Un état des lieux à un instant donné ! De plus, Il est important aussi de prendre en compte le nombre d’élèves d’une structure (un Lycée de 2000 candidats avec un taux de réussite de 64,5% a plus de mérite qu’un établissement qui en présente 126 pour le même résultat !)

EtablissementIAVilleSectClasNb 2013%2013Ind 201320132012201120102009
Maison d'Education Mariama BA de GoréeDakarGoréePU127100329.611111
Institution Notre-DameDakarDakarPRC28798.9248.333232
Prythanée Militaire Charles TchororéSaint-LouisSaint-LouisPU36697254.522484
MikadoDakarDakarPRL45898.3201.746523
Lycée d'Excellence privé Aimé CesaireSaint-LouisSaint-LouisPRL52792.6151.91043nana
Collège privé Yavuz SelimDakarDakarPRL68270.7151.21157722
Cours privés Serigne Modou Bousso Dieng MbackeDakarParcelles AssainiesPRL714100157.18nananana
Institution Sainte Jeanne d'ArcDakarDakarPRC83582.9162.96711137
Cours Secondaire Sacré CœurDakarDakarPRC934689.6155.59910614
Cours Sainte Marie de HannDakarDakarPRC101608513013128125
Lycée Thierna Saïdou Nourou TallDakarDakarPU1123671.6101.32210946
Ecole Privée La Petite Ecole BilingueDakarDakarPRL122085185516na510
Ecole Privée Birago DiopDakarDakarPRL135691.1158.97814239
Ecole privée Anne Marie JavouheyDakarDakarPRC1417678.4111.415181298
Immaculée ConceptionDakarDakarPRC159888.8135.71215151015
Cours Privé Léon Gontran DamasLougaLougaPRL163969.2105.121716nana
SaldiaDakarDakarPRL1714977.9111.41511131511
Collège Saint GabrielThièsThièsPRC1822975.5136.61412171621
Centre Cheikh Abdou Khadre MbackeLougaLougaPRL191866.7111.117nananana
Ecole Franco Arabe IqraaDakarMbaoEPI2017105.9105.920nananana
Lycée Mame Cheikh Birahim MBACKE LougaDarou MoustyPU2115961.670.46060161312
Collège Saint MichelDakarDakarPRC2217886.5110.11834363713
Lycée Galandou DioufDakarDakarPU2329464.689.12928241725
Groupe Scolaire HalwarDakarDakarPRL247374109.61917344649
Institut Sport Etudes Privé Diambars, MbourThièsMbourPRL25955.655.614119491118
Lycée de MbackéDiourbelMbackéPU2653072.889.42820183442
Ecole Privée Cheikh Hamidou KaneThièsThièsPRL271291.791.725nananana
Institution Privée Marc Perrot, Père MaristeDakarDakarPRC283174.210023331341925
Lycée de MLOMP, OussouyeZiguinchorMlompPU2918147.554.114828048168
Lycée Macodou Kangué SALLougaKébémerPU3024564.171.45722233031
Collège Moderne du Troisième MillénaireDakarParcelles AssainiesPRL3146655.467.471107192417
Ecole Privée Jean Paul IIKaolackKaolackPRC3212863.377.34221315920
Lycée Seydina Limamou LAYE Pikine GuediawayePikinePU33213164.583.23344222736
Lycée de GoudiryTambacoundaGoudiryPU349945.553.5155412021na
Lycée Cheikh Fadilou MBACKEDakarDakarPU356058.371.75639812022
Groupe Scolaire EDUCAZUR de PikinePikine GuediawayePikinePRL3639659.165.77929323234
Lycée de PopenguineThièsPopenguinePU377951.959.51183620nana
Lycée Taïba ICS de MboroThièsMboroPU382365368.27041284729
Lycée de MatamMatamMatamPU3914262.771.15838332867
Lycée Malick SALL de LougaLougaLougaPU4063951.560.310965442230
Lycée de ThiadiayeThièsThiadiayePU4122157.568.36865741843
Lycée de GuéoulLougaGuéoulPU421146476.34888544827
Lycée Coumba Diack GUEYEThièsKhombolePU4314763.372.85447275246
Ecole Madieye SALLDakarDakarPRL441106069.16452775419
Lycée des Parcelles Assainies de DakarDakarParcelles AssainiesPU4578156.166.17744473343
Lycée de BayakhThièsBayakhPU4616077.591.3267339119na
Groupe Scolaire Les Pédagogues, HLM Grand Yoff, Lot n° 7, DakarDakarDakarPRL4739651.362.495124292639
Lycée Sénégalais de Banjul BanjulBanjulPU483873.773.7521451187139
Lycée de ThilmakhaThièsThilmakhaPU492259.159.11212659nana
Collège Saint Charles LWANGAZiguinchorZiguinchorPRC5017661.477.34236534264
Lycée Khar KANEFatickGossasPU5123671.279.734125373545
Eureka - FCDakarDakarPRL524564.491279396nana
Ecole Privée David Diop MENDESPikine GuediawayeMbaoPRL53835975.9494979nana
Lycée de KanelMatamKanelPU541315859.5118213352533
Cours Secondaire Léopold Sédar SENGHORDakarParcelles AssainiesPRL551195874.85024667477
Centre Cheikh Abdoulahad MBACKESaint-LouisSaint-LouisPRL56955.677.838nananana
Ecole Privée Aboul Abass Ahmed TidianeDakarParcelles AssainiesPRL56955.677.838nananana
Institut Privé Africain en Informatique et ManagementThièsThièsEPI56977.877.838nananana
Lycée Cheikh Mourath NDAO de MékhéThièsMékhéPU5626451.160.2112626212616
Lycée Léopold Sédar SENGHOR de JoalThièsJoal-FadiouthPU6032858.868.66768752962
Lycée Abdoulaye NIASSE de KaolackKaolackKaolackPU6124057.566.77381543938
Lycée de ThiaroyePikine GuediawayeThiaroyePU629445466.77327586569
Lycée de KidiraTambacoundaKidiraPU639668.868.8664092nana
Lycée Abdoulaye SADJRufisqueRufisquePU6447561.371.85569435557
Lycée de NdouloumadjiMatamNdouloumadjiPU6512747.248.8184884131na
Lycée de MbaoPikine GuediawayeMbaoPU6665454.661.610343505859
Lycée Technique Commercial DELAFOSSE de DakarDakarDakarPU6753458.663.59096458328
Lycée Serigne Amadou CisseThièsPire GoureyePU6811369.985.8311024155108
Lycée de OurossoguiMatamOurossoguiPU692065157.8126572510354
Lycée de Thionck EssylZiguinchorThionck-EssylPU7019678.683.7321261244047
Nouveau Lycée de LougaLougaLougaPU7156044.553.4156142404232
Lycée El Hadji Ibrahima BAKaffrineKoungheulPU7217161.476.6477918513523
Lycée Sergent Malamine CAMARA ex Lycée ModernDakarDakarPU7362153.170.26276696259
Lycée de YeumbeulPikine GuediawayeYeumbeulPU7426053.565.8781349538na
Lycée Maba Diakhou BA de Nioro du RipKaolackNioro du RipPU7556647.352.3162122254581
Lycée Macodou NDIAYEFatickSokonePU7632760.667.37249927772
Lycée de SébikotaneRufisqueSébikotanePU7720260.962.9918010168na
Groupe Scolaire Angéla DAVISPikine GuediawayePikinePRL7823251.7696553949364
Lycée Moderne de RufisqueRufisqueRufisquePU7943853.263.78970618571
Ecole Privée Madiba MANDELA, DakarDakarDakarPRL8010753.357129534651102
Lycée El Hadj Omar TALL de Saint-LouisSaint-LouisSaint-LouisPU8158350.961.610390906353
Lycée Samba DIONE de GandiayeKaolackGandiayePU8229461.265.3803113757106
Ecole Privée "Oasis Plus"DakarParcelles AssainiesPRL833458.870.659nananana
Lycée de Sagata GuettLougaSagatta GuethPU843754.170.361nananana
Lycée de BounkilingSédhiouBounkilingPU8417758.866.773851029250
Lycée de Richard TollSaint-LouisRichard TollPU8634447.45216457863696
Collège Africain Sport et Etude de DakarDakarDakarPRL874261.966.7731716318128
Complexe Scolaire International Keur MadiorThièsMbourPRL8815163.679.5356711293117
Lycée Waoundé NDIAYETambacoundaBakelPU891446678.5362583156151
Lycée de NdoffaneKaolackNdoffanePU8928742.947200643813966
Lycée Coumba Ndoffène DIOUF de FatickFatickFatickPU9153447.851.516577767156
Lycée de MBoumbaSaint-LouisMBoumbaPU9213547.456.31351387361na
Lycée de DémetteSaint-LouisDémettePU9320404025823nanana
Ecole Privée Thierno Mahmoud SOWPikine GuediawayePikinePRL944153.768.368nananana
Lycée de Touba ToulThièsTouba ToulPU9511251.853.615321630nana
Lycée John F. KENNEDY de DakarDakarDakarPU9667151.161.3106127656087
Lycée de Djilor SaloumFatickDjilorPU978872.777.34262211125na
Lycée de SandiaraThièsSandiaraPU9815158.362.39648191nana
Ecole Privée Seydina Mandione LAYE, Yoff LayèneDakarDakarPRL9912665.174.6518611969127
Lycée de PoutThièsPoutPU10021363.478.4378414211792
Complexe Khassoumou KeitaThièsThièsPRL101110010023336nanana
Lycée Mame Cheikh MBAYE de TambacoundaTambacoundaTambacoundaPU10178856.5601131291106774
Groupe Scolaire Machala, DakarDakarDakarPRL10314652.164.4851149110080
Lycée de Keur MadiabelKaolackKeur MadiabelPU10415666.776.94510611650186
Lycée d’Enseignement Technique et de Formation Professionnelle de ThièsThièsThièsPU10524554.355.913823812911224
Lycée Demba DIOP de MbourThièsMbourPU106149245.351.2169137677770
Lycée Les AgnamMatamAgnam CivolPU1079973.785.930210189nana
Lycée Malick SY de ThièsThièsThièsPU108128148.757.812692879789
Lycée Diogoye Basile SENGHOR de FimelaFatickFimelaPU10924753.456.7132518120457
Complexe Educatif Mamelles Aviation "Demango", Cité Mammelles, DakarDakarDakarPRL110100485414986848498
Lycée Ababacar Sy de de TivaouaneThièsTivaounePU1116485864.8821541139176
Lycée de DiofiorFatickDioforPU11222669.973.5531686972147
Lycée Serigne Khassim MbackéKaolackGuinguinéoPU11322967.276.9458217352190
Ecole Privée Cheikh Omar TALL, ThièsThièsThièsPRL1141752.964.784nananana
Lycée Charles de Gaulle de Saint-LouisSaint-LouisSaint-LouisPU11597046.654149946912685
Cours Secondaire des Parcelles Assainies, U22DakarParcelles AssainiesPRL11624550.656.31356112788111
Lycée de NguidjiloneMatamNguidjilonePU1179062.262.297130134nana
Lycée d'Enseignement Général de DiourbelDiourbelDiourbelPU11883146.655.214314411744105
Lycée de Sédo SébéMatamSédo SébéPU1193658.363.987nananana
Lycée Ameth FALL de Saint-LouisSaint-LouisSaint-LouisPU12039938.341.92361791037240
Lycée Technique André PEYTAVIN de Saint-LouisSaint-LouisSaint-LouisPU12121245.349.1178195579974
Lycée de DahraLougaDahraPU12245745.352.31622121368141
Cours Privés Aïnoumady Excellence, Keur MassarPikine GuediawayeKeur MassarPRL12323545.558.312313378124121
Lycée Camp Marchand de RufisqueRufisqueRufisquePU12433753.760.810899nanana
Ecole Privée Seydi Mouhamadou Moustapha SY Jamil, PikinePikine GuediawayePikinePRL12511928.63728211951nana
Lycée de TendouckZiguinchorTendouckPU126815860.510999nanana
Lycée de NdiaganiaoThièsNdiaganiaoPU12716353.458.31238310781156
Lycée Lamine GUEYE de DakarDakarDakarPU12862544.650.717010510511091
Lycée de NiodiorFatickNiodiorPU12914656.859.61179697222na
Ecole Privée Cheikh Mouhamadou Fadal MBACKE, GuédiawayePikine GuediawayeGuédiawayePRL1302941.462.199nananana
Lycée de CabrousseZiguinchorCabroussePU1317951.962101113nanana
Lycée Jules SAGNA, ThièsThièsThièsPU13261453.961.7102nananana
Lycée de BargnyRufisqueBargnyPU13326954.662.199116110131117
Lycée des Parcelles Assainies Unité 13, LPA 13DakarParcelles AssainiesPU13433853.363.98712722996na
Groupe Scolaire YATINGA, ThièsThièsThièsPRL1358943.848.318616579nana
Lycée de PikinePikine GuediawayePikinePU13646944.853.71521619910994
Lycée de BambeyDiourbelBambeyPU13790539.747.21971461218782
Collège Privé William Ponty, Thiaroye AzurPikine GuediawayeThiaroyePRL13810142.648.518512298147na
Lycée de Aéré LaoSaint-LouisAéré LaoPU13918052.253.3158184100nana
Lycée de NiandaneSaint-LouisNiandanePU140695860.9107nananana
Lycée Alboury NDIAYE de LinguèreLougaLinguèrePU14138155.457.51282061328693
Complexe Scolaire Cheikh Al Islam El Hadj Ibrahim NIASS, DakarDakarDakarPRL14256060113nananana
Lycée Ahmadou Ndack SECK de ThièsThièsThièsPU143113141.345.7208187878999
Lycée Ahoune SANE de BignonaZiguinchorBignonaPU14455241.544.421757105115160
Ecole Privée Kocc Barma Promo, Quartier SOM, ThièsThièsThièsPRL14538349.352.516117484117108
Lycée de NguékokhThièsNguékokhPU14620640.841.7240911669884
Lycée de NgoundianeThièsNgoundianePU14742853.564.386251139nana
Lycée Valdiodio NDIAYE de KaolackKaolackKaolackPU148122941.344.921513212511094
Lycée de NiakharFatickNiakharPU14928845.54918011715179125
Lycée de ThilogneMatamThilognePU1501165056.913021612049173
Lycée Bouna Sémou NIANG de KoumpentoumTambacoundaKoumpentoumPU15120646.651.5165222123107na
Lycée de BaïlaZiguinchorBaïlaPU15213855.861.610330127282142
Lycée Baba NDIONGUE de PodorSaint-LouisPodorPU15329551.551.516516114765132
Lycée de DiouloulouZiguinchorDiouloulouPU15416762.962.991134143137161
Lycée de BokidiawéMatamBokidiawéPU1555457.464.882173nanana
Centre LEBRETDakarDakarEPI1567361.669.963229139128130
Lycée El Hadji Mamadou DIOUFFatickFoundiougnePU15717969.877.74198176185190
Groupe Scolaire Farba Bouba GAYE, MatamMatamMatamEPI158933.333.331311215390na
Lycée de KounkanéKoldaKounkanéPU1597342.547.918974233145na
Cours Privé Savoir Plus, Keur Massar Parcelles Assainies Unité 16DakarParcelles AssainiesPRL160745058.112595270114110
Yalla Suur En, Sicap Karack, zone Pyrotechnique, DakarDakarDakarPRL16145646.354.2146201115134122
Ecole Privée Al Zahra, Avenue Malick SY, DakarDakarDakarPRL1628042.56011316964140218
Lycée de Rosso SénégalSaint-LouisRosso SénégalPU16310430.834.630055194nana
Lycée de DiassThièsDiassPU1649337.637.6278109148nana
Lycée Technique Industriel DELAFOSSE de DakarDakarDakarPU16513158.860.3109181104121198
Lycée de NdioumSaint-LouisNdioumPU1662803537.128121610910383
Ecole Privée La Lumière, KaolackKaolackKaolackPRL16714045.747.1199156129120126
Lycée Djignabo de ZiguinchorZiguinchorZiguinchorPU16878850.956.7132134172132142
Lycée Abdoulaye WADE de DaganaSaint-LouisDaganaPU16926832.136.628611168230125
Ecole Privée Cheikh Mouhamadou Moustapha, KaolackKaolackKaolackPRL1704136.656.1137nananana
Lycée de PassyFatickPassyPU17010834.336.129018956197na
Lycée de SangalcamRufisqueSangalkamPU17215532.935.529477193nana
Lycée de NdandeLougaNdandePU1739749.553.6153138nanana
Ecole Privée Chamsoudine, PikinePikine GuediawayePikinePRL1741844.455.6141nananana
Ecole Privée Ousmane DIOP Coumba Pathé de RufisqueRufisqueRufisquePRL1754553.362.29726321317759
Lycée de Cas-CasSaint-LouisCas-CasPU1768925.828.13762961137568
Lycée Technique Ahmadou BAMBA de DiourbelDiourbelDiourbelPU17732241.341.9236253131141105
Lycée Rawane NGOM de MpalSaint-LouisMpalPU17818743.345.5210115175165100
Lycée de Sindian, BignonaZiguinchorSindianPU1791515354.314546150198236
Lycée Chérif Samsidine AIDARA de VélingaraKoldaVélingaraPU18026251.154.2146149155138151
Lycée de DiarrèreFatickDiarrèrePU1815154.954.9144nananana
Lycée de Taïba NdiayeThièsTaïba NdiayePU18213458.259.7116161161148165
Cours Privés Mboutou SOW, Kaolack CommuneKaolackKaolackPRL18219934.747.7192221168107112
Lycée de SanghéThièsSanghéPU1841114546.8201110nanana
Lycée de GoudompSédhiouGoudompPU1851954142.123472126176179
Lycée de TanaffSédhiouTanaffPU18610163.465.380368148nana
Ecole Khadimou Rassoul, Castors Derklé, rue 1 x V et J, DakarDakarDakarPRL18732641.447.5195192158106140
Ecole privée la Lumière Plus de Mboro, Qu. Mbaye Mbaye, MboroThièsMboroPRL18810723.425.240419519015845
TAIBA Cours Privés, Km 15 Route de Rufisque, Cité ISRA, Thiaroye Azur Pikine GuediawayeThiaroyePRL1893138.738.72691992567679
Groupe Scolaire le PHARE, Almadies, DakarDakarDakarPRL1907643.451.3168146154144171
Ecole Privée Academica, Mbour Route de Kaolack après la station ShellThièsMbourPRL19115139.749180183165170102
Cours Privés Fad - Djal des Parcelles AssainiesDakarParcelles AssainiesPRL1926129.529.535910387122197
Lycée Communal de TambacoundaTambacoundaTambacoundaPU19346938.641.2247193207142101
Lycée de KahoneKaolackKahonePU19410532.432.4323158107175na
Lycée de DaboKoldaDaboPU19510131.731.733256nanana
Ecole Privée Les Académiciens, RufisqueRufisqueRufisquePRL19624748.249180184185128133
Lycée Aline Sitoé DIATTA d'OussouyeZiguinchorOussouyePU19725646.549.6176208132101207
Lycée Babacar Cobar NDAO de KaffrineKaffrineKaffrinePU19865631.733.830922217410387
Lycée de FanayeSaint-LouisFanayePU1997950.653.2159nananana
Lycée Blaise DIAGNE de DakarDakarDakarPU200109538.444220145176172113
Lycée de Ross BéthioSaint-LouisRoss BéthioPU2012222.740.925132298239na
Groupe Scolaire Privé Seydou Nourou TALL de PikinePikine GuediawayePikinePRL20218541.644.9215103159223134
Lycée Alpha Molo BALDE de KoldaKoldaKoldaPU20369338.443.6223169157123164
Lycée Technique industriel et minier de KédougouKédougouKédougouPU20313059.259.2120193181221123
Lycée Maciré BA de KédougouKédougouKédougouPU20530338.339.626320615570196
Ecole Privée Mame Mor Mbacké Mourtada, BambeyDiourbelBambeyPRL20510244.146.1206148183146144
Lycée de DiakhaoFatickDiakhaoPU20719836.438.427475122163230
Lycée de NdiaffateKaolackNdiaffatePU2077945.653.2159155236153128
Cours Privés SANKORE de Saint - LouisSaint-LouisSaint-LouisPRL20921649.156.5134158169198179
Académia Limamou Laye (ex Ya Salamou Laye), Cité Notaire, GuédiawayePikine GuediawayeGuédiawayePRL21034042.649.7175172137188163
Groupe Scolaire XAADIMUL RASSUL, DiourbelDiourbelDiourbelPRL2119958.662.69436618864213
Lycée de TattaguineFatickTattaguinePU2121595658.5122130234219136
Lycée Zone de Recasement de Keur MassarPikine GuediawayeKeur MassarPU21341151.156.9130229nanana
Groupe Scolaire DAMINAARE, VélingaraKoldaVélingaraPRL2143215.615.650720159nana
Ecole Privée Génération 2000, RufisqueRufisqueRufisquePRL21512730.732.3325167239102na
Lycée de OuakamDakarOuakamPU21635036.341.4244120204229na
Ecole Privée Mame BOUSSO, MbaoPikine GuediawayeMbaoPRL2171094546.8201198178234na
Edition Communication (EDICOM), RufisqueRufisqueRufisquePRL2184833.333.3313201152nana
Ecole Privée Avenir Plus, MbourThièsMbourPRL2194641.345.7208233220133128
Yakaar Plus, Cité Fadia, n° 199, PikinePikine GuediawayePikinePRL2204134.13926727072160182
Groupe Scolaire Privé AIGUILLON Keur Massar P A Unité 4, villa n°5Pikine GuediawayeKeur MassarPRL22017244.247.7192143205211139
Ecole Privée Libasse NIANG, MbaoPikine GuediawayeMbaoPRL2222733.340.725313817180269
Ecole Privée Cheikh FALL Bayou Gor, DiourbelDiourbelDiourbelPRL22325050171nananana
Ecole Privée Manar Al Houda, LougaLougaLougaPRL2235442.650171nananana
Complexe Scolaire de l’Excellence et de Formation aux Corps des Métiers, ThièsThièsThièsPRL2253542.942.9227199161251na
Ecole Privée El Hadji Amadou DEME, SokoneFatickSokonePRL2268838.638.6270121nanana
Ecole Privée Les Palmes AcadémiquesDakarParcelles AssainiesPRL227585053.4156233nanana
Cours Privés Secondaire Mame Ndjira, OuakamDakarDakarPRL22815838.641.1248151264nana
Lycée Mixte Maurice DELAFOSSE de DakarDakarDakarPU22962439.441.7240204160183189
Lycée de CoubanaoZiguinchorCoubanaoPU23018041.742.8229174218169168
La Maïeutique, Parcelles Assainies U6, n°300, DakarDakarParcelles AssainiesPRL23140444.150171224223193155
Lycée de SalyThièsSalyPU23216545.547.9189nananana
Lycée de BalingoreZiguinchorBalingorePU23310448.153.8151287209189158
Institut de Commerce et de Management, DakarDakarDakarPRL2344341.946.5203359183156135
Groupe Scolaire Le Baobab, route des Niayes, PikinePikine GuediawayePikinePRL23518236.341.8239220222178145
Groupe Scolaire Mama NGUEDJ de JoalThièsJoal-FadiouthPRL2361782729.2362179286113na
Lycée de DiouroupFatickDiouroupPU2371724344.2219252230nana
Cours Privé Laïc le KARONE, OussouyeZiguinchorOussouyeEPI2387729.929.935615332726437
Ecole Privée NATANGUE, Keur MassarPikine GuediawayeKeur MassarPRL23915537.445.2213324267152131
Ecole Privée Haladji Ama Coumba SECK, MbaoPikine GuediawayeMbaoPRL24019526.727.7381152198151188
Groupe Scolaire Wakilo, Quartier Sikilo - Trypano, KoldaKoldaKoldaPRL24112028.328.337317823022685
Ecole Privée Cherif Abdoulaye Thiaw LAYEPikine GuediawayeMalikaPRL2429231.531.5338190206nana
Groupe Synergie Management de YeumbeulPikine GuediawayeYeumbeulPRL2434348.862.893243262227188
Lycée Ibou DIALLO de SédhiouSédhiouSédhiouPU24370531.933.9308184230143170
Cours Privé Performance, OussouyeZiguinchorOussouyeEPI2456852.955.9138231182248219
Ecole Privée "MEDIUM", Quartier Ndiarème, GuédiawayePikine GuediawayeGuédiawayePRL24632538.238.8268253192218130
Ecole Privée Ya Salam, FoundiougneFatickFoundiougnePRL2478743.748.3186331248166na
Ecole Privée AKHENATON, SébikotaneRufisqueSébikotanePRL2484146.346.3204nananana
Lycée de BirkilaneKaffrineBirkilanePU24913734.334.3304138nanana
Institut Technique et Commercial de DakarDakarDakarPRL25018540.541.6242339201148148
Groupe Scolaire Alliance, Cité Djily Mbaye, n°423, Yoff Diamalaye, DakarDakarDakarPRL251125050171310144209221
Lycée de SamineSédhiouSaminePU2521833535297255195nana
Groupe Scolaire Eureka Plus Djoloff, LinguèreLougaLinguèrePRL2538343.445.8207nananana
Cours Privés SYNERGIES de RufisqueRufisqueRufisquePRL25418733.734.8299272223172124
Lycée de KafountineZiguinchorKafountinePU2559341.941.9236191293nana
Groupe Scolaire MADIBSO, Parcelles Assainies, U 21, N° 339, DakarDakarParcelles AssainiesPRL2569528.432.6320235213213147
Ecole Privée Lycée d’Exellence Prestige, DakarDakarDakarPRL2571113643.2226195305nana
Lycée de ColobaneDakarColobanePU2586334.944.4217225nanana
Lycée de DiattacoundaSédhiouDiattacoundaPU25913335.335.3295243221nana
Groupe Scolaire Cheikh Khalifa Ababacar SY de GuédiawayePikine GuediawayeGuédiawayePRL2608929.229.2362164209163209
Groupe Scolaire Mamadou DIAGNE de PoutThièsPoutPRL261754449.3177209276259148
Cours Privé Excellence Limamoulaye, Guédiawaye Pikine GuediawayeGuédiawayePRL26224035.439.6263288216202146
Groupe Scolaire PASTEEF, MbourThièsMbourPRL26319931.733.7310236170257150
Institut Moderne de Gestion, PikinePikine GuediawayePikinePRL2645839.739.7262301196170185
Nouveau Lycée de KaolackKaolackKaolackPU26549930.934.1307157nanana
Cours Privés les Educateurs, Parcelles AssainiesDakarParcelles AssainiesPRL266254040258227303195na
Lycée de KoutalKaolackKoutalPU26717844.948.3186352248220na
Ecole Privée "Intelligence des Parcelles Assainies"DakarParcelles AssainiesPRL268253644220nananana
Cours Privés Franco Arabe de DiofiorFatickDiofiorPRL26811339.841.6242255275nana
Ecole Privée La Réponse, MékhéThièsMékhéPRL2704843.843.8222nananana
Cours Privé Bédé Yassine, Quartier SOM, ThièsThièsThièsPRL2716028.328.3373215244148194
Groupe Scolaire Performance Plus, MbaoPikine GuediawayeMbaoPRL2728736.839.1266242198223202
Cours Privés Adja Na Gnalé, ThièsThièsThièsPRL2738326.526.5391239216215na
Groupe Scolaire Le Bentenier de KhomboleThièsKhombolePRL27417619.319.3471273141nana
Cours Privés JANT ASKAN WI, PassyFatickPassyPRL2752835.735.7292301218nana
Lycée de Hamady OunaréMatamHamady OunaréPU27610523.825.7399118306nana
Lycée de DembacanéMatamDembacanéPU277170056735nanana
ACAPES Richard TollSaint-LouisRichard TollEPI27819837.438.4274269279182166
Lycée de KartiackZiguinchorKartiackPU27912628.628.6368160250260na
Institut Technique et Commercial de RufisqueRufisqueRufisquePRL2808432.134.5302323227232145
Ecole Privée KANGAM, JoalThièsJoal-FadiouthPRL2816931.931.9328165nanana
Lycée de Médina FallThièsMédina FallPU2828733.342.5230nananana
Groupe Scolaire Abdou Aziz Sy Dabakh de TivaouaneThièsTivaounePRL28321440.240.2256319259159193
Individuels Institut Technique et Commercial de Dakar, DakarDakarDakarEPI2846924.624.6412246201nana
Collège Ousmane Socé DIOP de RufisqueRufisqueRufisquePRL2859332.336.6286304261160178
Complexe Scolaire Ababacar LAYE, Parcelles AssainiesDakarParcelles AssainiesPRL2865345.345.3211333144227263
Ecole Privée Fallou GALASS de MbackéDiourbelMbackéPRL28640546.448.9183329161251248
Lycée de Plan JaxaayRufisquePlan JaxaayPU28816339.942.3231nananana
Lycée de SakalLougaSakalPU2885234.642.3231nananana
Structure d’Entre - Aide de DiégouneZiguinchorDiégouneEPI29014926.226.2393261256178na
Lycée Agricole Emile BADIANE de BignonaZiguinchorBignonaPU2914515.615.6507349146204121
Cours Privés LA CLARTE de GandiayeKaolackGandiayePRL29210830.630.6346273223nana
Individuels Collège SAINT MICHEL, Rue Paul Holl, DakarDakarDakarEPI29317944.145.3211282nanana
Lycée El Hadji Omar Lamine BADJI de DJIBOCK, ZiguinchorZiguinchorZiguinchorPU2944283235.3295305274194138
Lycée de Loul SesseneFatickLoul SessenePU29511940.342235nananana
Strucure d’Entre Aide de Thionck EssylZiguinchorThionck EssylEPI2967955.755.7140333337nana
Institut - 4 U Education For You de MbourThièsMbourPRL29711425.425.4403330161nana
Institut Technique de Gestion, ThièsThièsThièsPRL2984814.614.6513316118nana
Ecole Privée Djaraf NDAO, KaolackKaolackKaolackPRL2996633.333.3313297271201141
Lycée de ODOBEREMatamOdoberePU3005347.247.2197305nanana
Ecole Privée El Hadji Moustapha SARR de GuinguinéoKaolackGuinguinéoPRL3014839.647.9189322308nana
Structure d’Enseignement Secondaire Privé de TambacoundaTambacoundaTambacoundaPRL30218626.926.9388276244207na
Ecole Privée "LES INTELLOS", LougaLougaLougaPRL3037038.641.4244nananana
Cours Privés BAOL LE THIPPY de BambeyDiourbelBambeyPRL3049723.725.8396149290211186
Groupe Scolaire Gaston BERGER de PikinePikine GuediawayePikinePRL30587031.533.6311277239192204
Complexe Scolaire OMEGA, villa n° 283, cité FADIA, PikinePikine GuediawayePikinePRL30614727.227.2386259267186175
Collège Privé Secondaire Le Cœur du SavoirEPI307616.716.7492101nanana
Lycée de PétéSaint-LouisPétéPU30815235.540.8252nananana
Ecole Privée Cheikh Mouhamad El Bachir, ThièsThièsThièsPRL3095923.740.7253nananana
Cours Privé Marie CURIE, ZiguinchorZiguinchorZiguinchorPRL30958032.433.4312317239236156
Ecole Privée "LA SAGESSE", RufisqueRufisqueRufisquePRL3113740.540.5255nananana
Ecole Privée Gaïndé, Keur Massar Pikine GuediawayeKeur MassarPRL31125735.837.4280249nanana
Lycée de DjinakyZiguinchorDjinakyPU31115444.847.4196331nanana
ACAPES de Tivaouane, HLM, TivaouaneThièsTivaouneEPI3142334.843.5224108361285202
Institut Privé de Gestion, DakarDakarDakarPRL3153423.523.5422357227160153
Eureka Plus, Parcelles AssainiesDakarParcelles AssainiesPRL31625334.436.8283245nanana
Lycée de Peyrissac, ZiguinchorZiguinchorPeyrissacPU31734139.341.1248290283263na
Lycée Bouna KANE de KoldaKoldaKoldaPU3189738.140.2256nananana
Cours Privés Baye Sam Mbaye Kabir, LougaLougaLougaPRL3194119.519.547042732641na
Groupe Scolaire Foyré, VélingaraKoldaVélingaraPRL32024126.126.1394226276nana
Lycée Daouda Lankamara SANE de DiégouneZiguinchorDiégounePU32117229.730.8344227357167169
Ecole Privée Convergence Educative, RufisqueRufisquePikinePRL32210527.627.6382282207250192
Cours Privé Abdoul Khadre MBACKE, Quartier Escale, LougaLougaLougaPRL32311220.522.3442348296174120
Lycée de Médina SabakhKaolackMédina SabakhPU32412437.941.1248295nanana
Ecole Privée Papa Djibril DIOUF de RufisqueRufisqueRufisquePRL32511243.849.1178310290293177
Ecole Privée Temple du Savoir, GuédiawayePikine GuediawayeGuédiawayePRL32615726.127.4384268247202214
Lycée de Médina WandifaSédhiouMédina WandifaPU32715039.339.3265282nanana
Cours d’Exellence du Saloum, KaolackKaolackKaolackPRL32719328.529.5359263283nana
Institut de Formation en Administration des Affaires, DakarDakarDakarPRL3299123.123.1429277303178na
Lycée de MarsassoumSédhiouMarsassoumPU33022829.831.6335205300282na
Collège Jean De La Fontaine, Médina rue 22, DakarDakarDakarPRL33166130.631.5338289262254179
Ecole Privée El Hadji Talla LO, SébikotaneRufisqueSébikotanePRL3323928.228.2375271272nana
Cours Privé Excellence, ThièsThièsThièsPRL33327529.831.3340294238235222
Groupe Scolaire Thierno Souleymane Baal de PikinePikine GuediawayePikinePRL334252828378241300191216
Ecole Privée Institution SAMIBOU, DakarDakarDakarPRL3354238.147.6194392320nana
Ecole Privée Gandal Exellence, KoldaKoldaKoldaPRL33641831.632.5322237324261na
Cours Cheikh Anta Diop de PikinePikine GuediawayePikinePRL3376431.331.3340210328237208
Groupe Scolaire Massamba, Diamaguène (Arafat)Pikine GuediawayePikinePRL33816127.329.8357305259232199
Carillon Seydina Limamoulaye de Pikine, Quartier Cheikh NGOM, face Hamo 6Pikine GuediawayeGuédiawayePRL33921833.936.7284319278215237
Individuels Cours Secondaire SACRE COEUR, Sicap Liberté 1, DakarDakarDakarEPI33938631.633.2319325265231205
Lycée de Keur MassarPikine GuediawayeKeur MassarPU34130733.638.1276nananana
Collège d'Entre Aide de CabrousseZiguinchorCabrousseEPI3422924.137.9277nananana
Ecole Privée Mamadou DIATTARA, Quartier Escale, FatickFatickFatickPRL34319321.221.2453231234242225
Cours Privés Cheikh Anta DIOP Thiayetou de BakelTambacoundaBakelPRL3443145.245.2213361nanana
Cours Privés "LES MAMELLES", Ouakam, DakarDakarDakarPRL3455623.223.2428349167213251
Cours Privé Cheikh Ahmadou BAMBA de Saint-LouisSaint-LouisSaint-LouisPRL3465630.430.4348398187243220
Cours Privés GESTU XAM XAM, ThièsThièsThièsPRL34629123.724.4416341243245na
Ecole Privée Réseau CRAC, MékhéThièsMékhéPRL34810230.430.4348310253278na
Collège Paula MONTAL, ZiguinchorZiguinchorZiguinchorEPI3493026.726.7390371294190na
Cours Privé ASSELAR, BOPP, DakarDakarDakarPRL3507828.230.8344239255277231
Cours Privés "Soleil Levant", Touba MboroThièsTouba MboroPRL351403540258394179329182
Groupe Scolaire El Hadji Mamadou DIOP, ZiguinchorZiguinchorZiguinchorEPI3521330.846.2205380nanana
Institut Supérieur Privé de Management, MbaoPikine GuediawayeMbaoPRL35313824.624.6412349201208246
Ecole Privée LES ELITES, ThièsThièsThièsPRL3541822.222.2444176nanana
Ecole Privée Mame Cheikh Ahmed Tidiane SY Al Makhtoum, Parcelles AssainiesDakarParcelles AssainiesPRL3555824.131343255nanana
Lycée de MbarFatickMbarPU3556743.343.3225359nanana
Lycée Cheikh Amadou Lamine DABO, MbourThièsMbourPU35716635.536.7284nananana
Cours Privés Louis BAUDIN de MbackéDiourbelMbackéPRL35815337.338.6270326246287232
ACAPES RufisqueRufisqueRufisqueEPI35810131.731.7332259316285na
Collège Moderne Lat Dior, Av Coumba Ndoffène DIOUF, ThièsThièsThièsPRL3601742323432299280256166
Collège Privé Xam Xam, ZiguinchorZiguinchorZiguinchorPRL3614731.936.2288357308nana
Lycée de Donaye TarédjiSaint-LouisDonaye TarédjiPU36213529.632.6320353289nana
Ecole Privée Mouhamadou Lamine Bara Mbacké Fallilou, MbackéDiourbelMbackéPRL3636423.423.4425290250288na
Lamotte Education, RufisqueRufisqueRufisquePRL36416317.217.2490376297154na
Groupe Scolaire l’Emergence de KaffrineKaffrineKaffrinePRL3658716.116.1499343285138238
Lycée Banque Islamique, GuédiawayePikine GuediawayeGuédiawayePU3661143636291nananana
Ecole Privée La Référence, MbourThièsMbourPRL3676616.716.7492347237217201
Lycée de GaloyaSaint-LouisGaloyaPU36812931.833.3313290nanana
Groupe Scolaire Bambouck de KoungheulKaffrineKoungheulPRL3697934.234.2306326331nana
Cours Privés Les Pédagogues du Saloum, KaolackKaolackKaolackPRL37020533.735.6293317nanana
Lycée d’AdéaneZiguinchorAdéanePU3719337.637.6278393314225224
Ecole Privée Grandir CitoyenPRL372442529.5359263nanana
Ecole Privée Performance Universelle, MbaoPikine GuediawayeMbaoPRL3733810.510.5537305198nana
Centre d’Informatique et de Gestion Appliquée, PikinePikine GuediawayePikinePRL3742218.218.2480389179240238
Institut Islamique de DakarDakarDakarPU375403535297nananana
Ecole Privée Auguste Nfeye NZALE, MbaoPikine GuediawayeMbaoPRL3762420.820.8459188353nana
Ecole Privée Amadou GAYE, Saint-LouisSaint-LouisSaint-LouisPRL37710625.529.2362263346nana
Ecole Privée le Capitole, GuédiawayePikine GuediawayeGuédiawayePRL3785726.326.3392374256275na
Collège Emmanuel, DakarDakarDakarPRL3797122.522.5436335272264na
Ecole Privée Kër Rokhaya, Parcelles AssainiesDakarParcelles AssainiesPRL3802133.333.3313353286298na
Complexe Scolaire Touba Education de MbourThièsMbourPRL38114731.331.3340340213305240
Ecole Privée Kabuka, Yeumbeul route de Malika, quartier Seydou KASSEPikine GuediawayeYeumbeulPRL38210921.122.9433356197249262
Ecole Privée Le Djognick de DjilorFatickDjilorPRL3833228.134.4303nananana
Ecole Privée Jal Jeg, FimelaFatickFimelaPRL384602525405286330nana
Cours Privés Maître Abdoulaye WADE, KébémerLougaKébémerPRL3843534.334.3304nananana
Cours Privé Keur Pauline, Quartier Golf Sud, face HLM Las PalmasPikine GuediawayePikinePRL3861338.538.5273336376184227
Groupe Scolaire KOUSMAR, NdiaffateKaolackNdiaffatePRL3873132.332.3325314nanana
Ecole Privée Les Praticiens, Talli bou mack, PikinePikine GuediawayePikinePRL3887832.134.6300341313271233
ACAPES de Thionck EssylZiguinchorThionck EssylEPI3898339.842.2233nana262na
Ecole Mixte Sénégalaise, GuédiawayePikine GuediawayeGuédiawayePRL3904712.812.8525181335nana
Lycée de NdiédiengKaolackNdiédiengPU3915642.942.9227403nanana
Lycée de Diannah MalarySédhiouDiannah MalaryPU39245815.715.7506177nanana
Ecole Privée Léopold Basile SENGHOR, PoutThièsPoutPRL3934327.927.9379408308240na
Collège Hyacinthe THIANDOUM, Parcelles AssainiesDakarParcelles AssainiesPRC39410836.139.8261385nanana
Structure d’Entre - Aide du Lycée El Hadji Omar TALL de Saint LouisSaint-LouisSaint-LouisEPI39425729.630.4348400312281161
Collège Privé Sokhna Oumou Khaïry SY de TivaouaneThièsTivaounePRL396402525405385242255248
Cours Privés Serigne Bara MBACKE Gouy Mbind, LougaLougaLougaPRL3971931.631.6335422266nana
Ecole Privée Keur Néné, KoutalKaolackKoutalPRL3983528.628.6368293nanana
Lycée de YèneRufisqueYènePU3985729.833.3313nananana
Institut Zénith Universel, Keur MassarPikine GuediawayeKeur MassarPRL4003218.818.8475391281264154
Ecole Privée Safokine de GandiayeKaolackGandiayePRL4011462626395310340264na
Ecole Privée Serigne Abdou Lahad GAYE, GuédiawayePikine GuediawayeGuédiawayePRL4023828.928.9366298nanana
Ecole Privée Les Scientifiques, DakarDakarDakarPRL4035621.421.4450380212295216
Complexe Scolaire Cheikh Abdoul Aziz SY Dabbakh, GuédiawayePikine GuediawayeGuédiawayePRL4043221.921.9449246nanana
Ecole Privée Imam Mouhamed Boune SAOUD, DakarDakarDakarPRL405372732.4323nananana
Groupe Scolaire Dabakh Malick, GuédiawayePikine GuediawayeGuédiawayePRL4069720.620.6461281335nana
Ecole Privée Sésame, PikinePikine GuediawayePikinePRL407602020464305281274241
Collège Privé Bassirou MBACKE, ThièsThièsThièsPRL40812916.317.8488372269198266
Ecole Privée Saïd Ibn THABIT, ThièsThièsThièsPRL409502832327nananana
Ecole Privée Cheik Ahmadou MBACKE, MékhéThièsMékhéPRL4102231.831.8330nananana
Collège Privé Cheikh Assane NDIAYE, DiourbelDiourbelDiourbelPRL41111630.230.2352370294315na
Individuels Jean De La Fontaine, Médina rue 22, DakarDakarDakarEPI4122927.641.4244389374nana
Centre Privé de Réhabilitation, d'Education et de Formation de PassyFatickPassyPRL4134126.831.7332nananana
ACAPES de ThièsThièsThièsEPI4141552020464366288237259
Groupe Scolaire les CARTESIENS, BargnyRufisqueBargnyPRL4155822.422.4440275346307179
Groupe Scolaire Privé Khadidja Source du Savoir, RufisqueRufisqueRufisquePRL41616923.123.1429363321nana
Ecole Privée El Hadji Abdoulaye GUEYE, Bambey DiourbelBambeyPRL4178914.614.6513249308318205
Lycée de SarayaKédougouSarayaPU4185735.138.6270414nanana
Collège Privé Mamadou GASSAMA de ZiguinchorZiguinchorZiguinchorPRL4193502222.6434384299292223
Ecole Privée "ESPOIR EDUC", GuédiawayePikine GuediawayeGuédiawayePRL4203330.330.3351nananana
Ya Salamou Laye, GuédiawayePikine GuediawayeGuédiawayePRL42017522.322.3442345369209251
Groupe Scolaire Réseau DESCARTES, ThièsThièsThièsPRL4227913.913.9518416226280233
Lycée de KarangFatickKarangPU4237330.130.1353nananana
Cours Privés KanelMatamKanelPRL4233718.918.9473263nanana
Collège Privé El Hadji Ousmane KANE, KaolackKaolackKaolackPRL4257416.216.2498378328290176
Collège Privé Maoundé KANDE, Quartier Doumassou, KoldaKoldaKoldaPRL42612716.516.5497258345279245
Groupe Scolaire "Souleymane Bachir DIAGNE", Parcelles AssainiesDakarParcelles AssainiesPRL427603030354nananana
Cours Privés Mouhamadou Mansour, MboroThièsMboroPRL428273.73.7564344307271171
Strucure d’Entre Aide de SindianZiguinchorSindianEPI42939117.417.4489282333306na
Cours Privé Samba Linguère de Saint LouisSaint-LouisSaint-LouisPRL4304736.236.2288396341326na
Collège Moderne d'Excellence (Groupe IFMA), Parcelles AssainiesDakarParcelles AssainiesPRL4313729.729.7358nananana
Cours Privés Gaïndé Fatma, Tally Icotaf, PikinePikine GuediawayePikinePRL43214316.116.1499402323276200
Ecole Privée Franco - Arabe Cheikh Hamdan, Quartier Plateau, BignonaZiguinchorBignonaPRL43325818.218.2480261316308259
Institution Francophone Léopold Sédar SENGHOR, Mbour ThièsMbourPRL4346023.323.3427378316314na
Ecole Franco Arabe Abdoullahi Ibn MASSOUD, ThièsThièsThièsEPI4352429.229.2362nananana
ACAPES de Dakar, Parcelles Assainies, DakarDakarParcelles AssainiesEPI43623723.224.1418396322289244
Cours Mansour SY de RufisqueRufisqueRufisquePRL43718818.118.1486363314294233
Ecole Privée le Fogny, Mbao Pikine GuediawayeMbaoPRL4386212.916.1499405252310na
Ecole Privée "MAY WASSIK", ThiadiayeThièsThiadiayePRL4393828.928.9366nananana
Cours Privés Lamine GUEYE, TambacoundaTambacoundaTambacoundaPRL44026329.330354383nanana
Cours Privés "Les Trois Dauphins", Près du marché central, RufisqueRufisqueRufisquePRL4418518.818.8475401324270242
Ecole Papa Guèye FALL, DakarDakarDakarPRL4424126.826.8389385302333225
Ecole Privée "Cheikh Anta DIOP Académie", ThièsThièsThièsPRL44315828.528.5372nananana
ACAPES de Tambacounda, Abattoirs de TambacoundaTambacoundaTambacoundaEPI44415825.927.2386315351315253
Cours Privés Les Merveilles du Saloum, KaolackKaolackKaolackPRL4457119.722.5436328nanana
Cours Privé Philippe Samba NDOUR, ZiguinchorZiguinchorZiguinchorPRL4458181818.2480380337282227
Eureka de ThièsThièsThièsPRL4473212.512.5526415254302215
Ecole Privée Edumatique Salamou, GuédiawayePikine GuediawayeGuédiawayePRL4485728.128.1376nananana
Structure d’Entre Aide de DiattacoundaSédhiouDiattacoundaEPI4498531.831.8330405nanana
Cours Privés Ya Salamou Escale, ThièsThièsThièsPRL450137.77.7553423na116na
Ecole Privée PREFOR, DakarDakarDakarPRL4513917.917.9487219358321264
Lycée de Nabadji CivolMatamNabadji CivolPU4525824.127.6382nananana
Université Populaire Africaine, OussouyeZiguinchorOussouyeEPI4535731.631.6335410292321271
Ecole Privée SAKINAH de NiakharFatickNiakharEPI4546827.927.9379388nanana
Ecole Privée Darou Salam de Bignona (ex Cours Privés AL AZAR)ZiguinchorBignonaEPI4555610.710.7535246nanana
Cours Privés Omar SIGO de GandiayeKaolackGandiayePRL4566624.224.2417319376nana
Collège Cheikh Sidou Hamet AIDARA, Route de l'Hôpital Régional, ZiguinchorZiguinchorZiguinchorPRL45723915.116.7492355344295247
Ecole Privée DIMBALANTE, PikinePikine GuediawayePikinePRL4588714.917.2490299nanana
Ecole Privée El Hadji Ibrahima SAKHO, RufisqueRufisqueRufisquePRL4582227.327.3385419349nana
Collége Privé Fodé FADERA, SédhiouSédhiouSédhiouEPI46012723.623.6421412360247271
Ecole Privée Zénith Azur, MbaoPikine GuediawayeMbaoPRL4618523.523.5422363nanana
Ecole Privée Alliance Pédagogique LIMAMOULAYE, MbaoPikine GuediawayeMbaoPRL4627921.524.1418372nanana
Ecole Privée La Référence Académique, MbaoPikine GuediawayeMbaoPRL46311321.221.2453345nanana
Cours Privés Kamandienoor, CoubanaoZiguinchorCoubanaoPRL4648119.819.8469377351310na
Ecole Privée KELUMAK, Parcelles AssainiesDakarParcelles AssainiesPRL4653013.313.3521279nanana
Cours Privés Emir ABDALLAH de TivaouaneThièsTivaounePRL46626222.522.5436429334301243
Ecole Privée Elimane Souleymane BA, Nioro du RipKaolackNioro du RipPRL4673119.425.8396nananana
Ecole Privée Sokhna Maïmouna MBACKE, MbackéDiourbelMbackéPRL4673125.825.8396nananana
Institut Technique et Commercial de RufisqueRufisqueRufisqueEPI4693525.725.7399nananana
Ecole Privée "L'Excellence de Keur Madiabel"KaolackKeur MadiabelPRL4703925.625.6402nananana
Structure d’Entre - Aide de BalingoreZiguinchorBalingoreEPI471482525405442364264na
Université Populaire de l'Ecole du Parti Socialiste, ColobaneDakarDakarEPI4727723.428.6368417356291275
Ecole Privée El Hadji Mahmoud BA, PikinePikine GuediawayePikinePRL473322525405nananana
Ecole Privée Galaxie La Voie Lactée, Keur MassarPikine GuediawayeKeur MassarEPI473242525405nananana
Ecole Privée Ndamro Ndef Leng, ThiadiayeThièsThiadiayePRL473242525405nananana
Individuels Collège Saint Charles LWANGA de ZiguinchorZiguinchorZiguinchorEPI473122525405nananana
Groupe Scolaire AFIA de KédougouKédougouKédougouPRL4778530.630.6346419319320281
Cours Privés Les Etoiles, TivaouaneThièsTivaounePRL4784731.931.9328430nanana
Collège Sita DABO, GoudompSédhiouGoudompPRL4792037.47.4555303349325na
Ecole Privée La Rédérence Xam Xamlé, KaolackKaolackKaolackPRL4806124.624.6412nananana
Ecole Privée Nelson MANDELA, ZiguinchorZiguinchorZiguinchorEPI4805724.624.6412nananana
Ecole Privée Kocc Barma FALL, Parcelles Assainies, DakarDakarParcelles AssainiesPRL4827022.925.7399411nanana
Cours Privés Renaissance ZiguinchorZiguinchorZiguinchorPRL48314615.815.8505404358308na
Ecole Privée LES MAJORS, MbaoPikine GuediawayeMbaoPRL484900567214nanana
Institut Al Hazar de Ndame, MbackéDiourbelMbackéPRL48511823.723.7420nananana
Cours Privé Inchala, MbaoPikine GuediawayeMbaoPRL48615622.422.4440405348303280
Lycée de Thillé BoubacarSaint-LouisThillé BoubacarPU4873423.523.5422nananana
Ecole Privée Océan Atlantique Al Islamy, GuédiawayePikine GuediawayeGuédiawayePRL4886420.323.4425nananana
Collège Privé Marie Thérèse Diédhiou, ZiguinchorZiguinchorZiguinchorPRL48917015.315.3510418370297na
Ecole Privée El Hadji Oumar Foutiyou TALL, RufisqueRufisqueRufisqueEPI4902623.123.1429nananana
Ecole Privée "LE SOOREEN", ThiadiayeThièsThiadiayePRL4916222.622.6434nananana
ACAPES de DaganaSaint-LouisDaganaEPI492449.19.1543368331304244
Cours Privés Jules François Bertrand BOCANDE, ZiguinchorZiguinchorZiguinchorEPI49357720.822.5436nananana
Ecole Privée "Collège d'Excellence LEER - GUI", MbourThièsMbourPRL494922.222.2444nananana
Ecole Privée Cheikh Mouhamadou Moustapha MBACKE, MbackéDiourbelMbackéPRL494902022.2444nananana
Institut D'Etudes Islamiques, DiourbelDiourbelDiourbelPRL4942722.222.2444nananana
Lycée de PékesseThièsPékessePU4974117.122448nananana
Ecole Privée EL MAHDI, KoldaKoldaKoldaPRL4984114.614.6513423342332na
Collège Privé El Hadji Omar NDIAYE, ZiguinchorZiguinchorZiguinchorPRL4997211.111.1531427343326250
Centre d'Entraide Scolaire CHALLENGE, Saint - LouisSaint-LouisSaint-LouisEPI50017820.220.2463413nanana
Ecole Privée Nafooré Fouladou de VélingaraKoldaVélingaraPRL5015621.421.4450nananana
Lycée de FisselThièsFisselPU5015621.421.4450nananana
Service d'Entre Aide Scolaire "Albert KALY" de SédhiouSédhiouSédhiouEPI5031621314.2517430366299268
Association pour la Culture, l'Education et le Développement de KoldaKoldaKoldaEPI5042718.518.5479408nanana
Cours Privés Ousmane MBAYE, KhomboleThièsKhombolePRL5053821.121.1455nananana
Ecole Privée Aboubakrine Sadikh, MbourThièsMbourPRL5051921.121.1455nananana
Ecole Privée El Hadji Doudou DIAW, GossasFatickGossasPRL5051921.121.1455nananana
Ecole Privée Malick Ben Anass, MboroThièsMboroEPI5051921.121.1455nananana
Ecole Privée Ellen JOHNSON SIRLEAF, OussouyeZiguinchorOussouyeEPI5095320.820.8459nananana
Association d'Entraide pour le Développement Communautaire, Canal IV, Point E, DakarDakarDakarEPI51030510.210.2539432339318269
ACAPES de Bignona, Quartier Bassène, BignonaZiguinchorBignonaEPI5113878.38.3547374365326274
Cours Privé El Hadji Asse NDIAYEPRL5122128.628.6368440nanana
Ecole Privée Yoon – Wi La Référence, ThièsThièsThièsPRL513387.97.9551336nanana
Ecole Privée Boubacar POUYE, ZiguinchorZiguinchorZiguinchorEPI5145920.320.3462nananana
Ecole Privée COMPETENCE PLUS, Keur MassarPikine GuediawayeKeur MassarPRL515552020464nananana
Ecole Privée Ousmane Boun AFFANE, RufisqueRufisqueRufisquePRL515152020464nananana
Lycée de SalémataKédougouSalémataPU5153013.320464nananana
Ecole des Diplômés de l'Enseignement Supérieur (EDES), ZiguinchorZiguinchorZiguinchorPRL51842012.912.9523434368331265
ACAPES de ZiguinchorZiguinchorZiguinchorEPI5193229.39.9540434373323258
Groupe Scolaire Sandigui BALDE, KoldaKoldaKoldaPRL5201098.38.3547419362334na
AIWAH, BignonaZiguinchorBignonaEPI5212534.74.7563361363335279
Lycée de Médina Yoro FoulahKoldaMédina Yoro FoulahPU5225318.918.9473nananana
Cours Privés RENOVATION, GuédiawayePikine GuediawayeGuédiawayePRL5236915.918.8475nananana
Ecole Privée Annour El Hadj Malick SY, LougaLougaLougaEPI523691318.8475nananana
ACAPES de KoldaKoldaKoldaEPI525936.58.6546438375323254
Cours Privés Les Educateurs Nafooré Fouladou de KoldaKoldaKoldaPRL5264599.811.1531398nanana
Complexe D'Excellence Serigne Saliou MBACKE de BambeyDiourbelBambeyEPI5271118.218.2480nananana
Ecole Privée Ibrahima SIDIBE, DakarDakarDakarPRL5271118.218.2480nananana
Cours Préparatoire de DakarDakarDakarEPI5297012.912.9523441367330273
Ecole Pape Mar DIOP de Saint LouisSaint-LouisSaint-LouisPRL530214.84.8562439353337256
Complexe Scolaire Khabilaria de TambacoundaTambacoundaTambacoundaEPI531119.19.1543394nanana
Ecole Privée Moussa Molo BALDE, KoldaKoldaKoldaPRL53221566559426371336na
ACAPES Taïba NDIAYEThièsTaïba NdiayeEPI533616.716.7492nananana
Collège Cherif Younouss AIDARA, DakarDakarDakarPRL5331216.716.7492nananana
Institut Mama Cheikh MBAYE, LougaLougaLougaPRL5358713.816.1499nananana
Lycée de PakourKoldaPakourPU5353116.116.1499nananana
Ecole Privée "Espace de la Réussite", KaolackKaolackKaolackPRL537251616504nananana
Institut Islamique Cheikh Makhtar Binta LO de NiomréLougaNiomréEPI5383910.315.4509nananana
Groupe Scolaire Génie 2000, VélingaraKoldaVélingaraEPI539637.97.9551na355nana
Cours Privés Binné MANE, GoudompSédhiouGoudompEPI5401363.73.7564436372340278
Ecole Privée Cheikh Djibril GAYE, PikinePikine GuediawayePikineEPI5416615.215.2511nananana
Ecole Privée "El Hadji Malick GUEYE", KoungheulKaffrineKoungheulPRL542201515512nananana
Complexe Scolaire Wet Yiif de DiofiorFatickDiofiorEPI5433013.313.3521437nanana
Institution Lucie LECLERC, DakarDakarDakarPRL5441414.314.3516nananana
Ecole Privée Laïc Fankun Fankun, BignonaZiguinchorBignonaEPI5451500567423376342na
Ecole Privée Kéba DIALLO, KoldaKoldaKoldaPRL5463613.913.9518nananana
Cours Privé Aliou Mbarou NDIAYEZiguinchorEPI547211919472443nanana
Institut Franco Africain de Management, DakarDakarDakarPRL5481118.218.2480443nanana
Centre de Promotion Enfance et Jeunesse de SédhiouSédhiouSédhiouEPI5492300567433376337na
Ecole Privée Aly BAKRINE, LougaLougaLougaPRL5501711.811.8527nananana
Ecole Privée Darou Oulomy Dini, KaffrineKaffrineKaffrinePRL5501711.811.8527nananana
Ecole Privée SANKA, PikinePikine GuediawayePikineEPI5501711.811.8527nananana
Ecole Privée Khalifa Ababacar Dagga SY Malick, Nioro du RipKaolackNioro du RipEPI5533511.411.4530nananana
Ecole Franco Arabe Serigne Bara NDIAYE, Touba NDIAYE, LougaLougaLougaEPI554911.111.1531nananana
Structure d'Entre Aide de MboumbaSaint-LouisMboumbaEPI555911.111.1531nananana
Ecole Privée Fogny DiabankundaZiguinchorFogny DiabankundaEPI5563713.513.5520443nanana
Institut Privé El Hadji Abdoulaye NIASSE, KaolackKaolackKaolackPRL557122910.7535nananana
Institut Islamique El Hadji Malick SY, TivaouaneThièsTivaounePRL5583810.510.5537nananana
Ecole Franco Arabe Nourou El Hadji Malick SARR, LougaLougaLougaEPI559749.59.5541nananana
Ecole Privée Elhadji Mbaye BA, DakarDakarDakarPRL560329.49.4542nananana
Ecole Privée Babou Salam, PikinePikine GuediawayePikineEPI561119.19.1543nananana
African American Islamic Institut NASRUL EL MI, KaolackKaolackKaolackPRL562248.38.3547nananana
Ecole Privée "Adja Penda BA", Nioro du RipKaolackNioro du RipPRL5635088550nananana
Ecole Privée Gamal Abdel NASSER, PikinePikine GuediawayePikineEPI564137.77.7553nananana
Ecole Privée "Amadou Moctar MBOW", MbourThièsMbourPRL565736.86.8556nananana
Ecole Privée Aboubakar Saddikh, KaolackKaolackKaolackPRL566626.56.5557nananana
Institut Omar Ibn Al Khatab, MbourThièsMbourEPI567166.36.3558nananana
Ecole Privée El Hadji Ibrahima SAMB, ThièsThièsThièsPRL568545.65.6560nananana
Ecole Privée Mous Ab Boun OUMAYER de Gaate, BambeyDiourbelBambeyPRL569385.35.3561nananana
Ecole Privée Ashabou Rassoule, BayackThièsBayachEPI570543.73.7564nananana
Cours Privés "LE TANAFOIS", TanaffSédhiouTanaffEPI571700567nananana
Ecole Privée Cheikh Ahmadou BAMBA, Parcelles AssainiesDakarParcelles AssainiesPRL571100567nananana
Ecole Privée Cheikh Zahid Ali NIHANE, Parcelles AssainiesDakarParcelles AssainiesPRL571100567nananana
Ecole Privée Franco Arabe Ansar Sounah Mouhamadya, BignonaZiguinchorBignonaPRL5711500567nananana
Ecole Privée Mahat Darouhoul Ouloumidine Duga, ThièsThièsThièsEPI571700567nananana
Ecole Privée Tafsir Amadou BA, PikinePikine GuediawayePikinePRL571300567nananana
Groupe Scolaire Keur Khady NIANE, GuédiawayePikine GuediawayeGuédiawayeEPI571700567nananana
Individuels Ecole Privée DIMBALANTE, PikinePikine GuediawayePikineEPI571300567nananana
Institut Coran Sunna de MBORO ThièsMboroEPI5712000567nananana

A noter que dans ce classement, nous n’avons pas publié les établissement qui ne figurent plus dans le classement 2013.

Facebooktwittergoogle_plusredditlinkedinmail
Taggé , , .Lien pour marque-pages : Permaliens.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *