Classement des Lycées du Sénégal

Classement des Lycée du Sénégal

Découvrez le Classement des lycées dans votre région, ville…

– A jour du dernier rapport de l’office du BAC (2016) –

A l’aide des rapports du Baccalauréat publiés par l’Office du Bac (de 2009 à 2016), L’UNAPEES a réalisé ce classement des 847 établissements d’enseignement secondaire du Sénégal. Ce classement est basé sur le taux de réussite à l’examen du Baccalauréat – toutes séries. (A ce jour, nous sommes les seuls à vous proposer ce classement)

Vous pouvez retrouvez les données utilisées dans les rapports de l’Office du Bac sur notre site (ICI) ou sur celui de l’Office du Bac.

Détails des informations disponibles :

  • Le classement des établissements calculé sur la moyenne des indices d’excellence depuis 2009.
  • Le nom de l’établissement
  • Son IA
  • Sa ville
  • Sa catégorie :
    • Public (PU)
    • Privé Laïc (PRL)
    • Privé Confessionnel (PRC)
    • Établissement encadrant des individuels (EPI)
  • Le Nombre de candidats présents au BAC 2016 par établissement ;
  • le pourcentage d’admis au BAC 2016 par établissement ;
  • L’indice d’excellence 2016
  • les classements pour les années 2016 à 2009
  • la pente (progression des IE)
  • Le delta (Δ) entre le classement moyen 2015 et le nouveau classement 2016

L’Indice d’excellence (IE) :

Cet indice est transparent et facile à calculer à partir des paramètres disponibles à l’Office du Baccalauréat et au niveau des Établissements. Le principe retenu est de calculer, pour 100 candidats présentés par l’établissement, le nombre de points utiles (total des points obtenus par ceux qui sont admis) sur la base des mentions selon les hypothèses suivantes :
– Passable 1 point – Assez bien 3 points – Bien 5 points – Très bien 7 points.
Ce qui donne la formule suivante pour Indice d’Excellence (IE) :
IE = (Nbre Passable + (Nb AB*3) + (Nb B*5)+(Nb TB*7))*100/Nbre Candidats
Cet indice permet non seulement de classer l’ensemble des établissements autorisés ou non, selon l’excellence des candidats admis lors d’une session mais, également, de suivre, année après année, le parcours de ces établissements sur le chemin de l’excellence. Par contre, cet indice ne permet pas de mettre en évidence le mérite de l’établissement en termes d’efficacité (nombre d’admis par rapport à la subvention reçue), ni de différencier les établissements « normaux » de ceux faisant une sélection à l’entrée !

La Moyenne des Indices d’excellence :

C’est cette moyenne qui a été utilisée pour effectuer le classement. A noter que cette moyenne est pondérée :

  • par la pente (progression) des moyennes (courbe de régression linéaire) ce qui donne un bonus aux établissements dont l’indice d’excellence progresse le plus sur les 5 dernières années.
  • par un « malus » pour les établissements qui « concourent » pour la première fois.

Bien évidement à chacun de se faire son idée en fonction de ses propres critères ! (téléchargez le tableau complet en bas de page)

Il faut prendre ce classement pour ce qu’il est : Un état des lieux à un instant donné ! De plus, Il est important aussi de prendre en compte le nombre d’élèves d’une structure (un Lycée de 2000 candidats avec un taux de réussite de 64,5% a plus de mérite qu’un établissement qui en présente 126 pour le même résultat !) – Ne pas oublier la pente qui permet de voir les établissements qui progressent le plus sur les 5 dernières années (une pente négative indique que l’établissement régresse !)
Il est aussi normal qu’un établissement qui fait une admission sélective (concours ou dossier) ait de très bons résultats (ce serait le contraire qui serait anormal !!!)

(Utilisez la fonction « Rechercher » pour trouver plus rapidement votre Lycée – Vous pouvez aussi faire vos propres Classements)

ClNom de l'établissementIAVilleSectNb 2016%2016Ind 201620162015201420132012201120102009PenteD
1Maison d'Education Mariama BADakarGoréePU30100346.71111111111.220
2Institution NOTRE DAME, Rue CardeDakarDakarPRC73100267.1223332323.220
3Institut IslamiqueLougaKokiPRL3190.3206.544626.61
4Prythanée Militaire Charles TchororéSaint-LouisSaint-LouisPU7297.2219.433222484-11.74-1
5Lycée d’Excellence Privé Aimé CESAIRESaint-LouisSaint-LouisPRL29100175.95771043-5.741
6Complexe scolaire Avenir Apprenti SageDakarDakarPRL2993.1175.95NewNew
7MikadoDakarDakarPRL8595.314018121446523-15.540
8Ecole Privée "Lycée d'Excellence Cheikh Hamidou KANE"ThièsThièsPRL3987.2169.2816112521.975
9Lycée d’Excellence Privé Babacar BAKaolackKaolackPRL2479.2154.21284-19.5512
10Ecole Privée Didier MARIESaint-LouisSaint-LouisPRC6596.9161.59NewNew
11Centre Cheikh Abdou Khadre MBACKESaint-LouisSaint-LouisPRL2176.2133.3212344356.65-3
12Lycée Thierno Saïdou Nourou TALLDakarDakarPU23483.8148.71591022109462.562
13Cours Secondaire SACRE COEUR, Sicap Liberté 1DakarSicap LibertéPRC28392.6156.9111479910614-2.73-3
14Ecole Privée « La Petite Ecole Bilingue »DakarDakarPRL3582.9157.1101513516510-0.05-2
15Cours Sainte Marie de HannDakarDakarPRC15182.1121.92861613128125-0.06-6
16Institution Sainte Jeanne D'ARC, Boulevard de la RépubliqueDakarDakarPRC5494.4153.71310216711137-7.74-1
17Collège Privé Yavuz Selim, Route de Ouakam, Dakar DakarDakarPRL13676.5126.5261851157722-16.32-6
18Immaculée Conception, rue Pinet LapradeDakarDakarPRC9195.614416131212151510152.31-2
19Ecole Privée Anne Marie JAVOUHEY, Route de OuakamDakarMédinaPRC14492.4131.3221718151812983.14-2
20Ecole Catholique Notre Dame du LibanDakarDakarPRC12793.7134.6205-20.5-15
21Ecole Privée Mame Abdou DabakhDakarDakarPRL8992.1123.62720196.95-1
22Lycée d'Enseignement Technique et Formation Professionnelle de TambacoundaTambacoundaTambacoundaPU2972.493.14825953.1251
23Cours Privés Léon Gontran DAMASLougaLougaPRL2774.1103.7372715217165.862
24Ecole Privée Franco Arabe Thierno Mahmoud SOWPikine GuediawayePikinePRL6984.1153.61465326823.221
25Ecole Privée ChamsoudinePikine GuediawayePikinePRL2290.9172.772595414131.89163
26Ecole Privée Birago DIOPDakarDakarPRL83881411721207814239-10.52-8
27Lycée Technique Privé Amadou Sow NDIAYESaint-LouisSaint-LouisPRL6777.6128.425522817.1596
28Lycée de GnibyKaffrineGnibyPU3865.881.66351460.9494
29Collège SAINT MICHEL, Rue Paul HollDakarDakarPRC18287.9128.6241917183436371310.47-7
30Collège SAINT GABRIELThièsThièsPRC24877.4112.13111231412171621-5.03-11
31Lycée Franco Arabe de LougaLougaLougaPU2781.596.3444021.39
32SALDIADakarDakarPRL16882.1115.52926221511131511-7.33-8
33Institut Islamique de DakarDakarDakarPU2989.713123913029725.369
34Ecole Catholique Collège SAINT PIERREDakarDakarPRC11880.5102.53829316.45-1
35Lycée Franco Arabe de KaolackKaolackKaolackPU308093.346277.6-5
36Lycée de FandèneThièsFandènePU8070757734842.4327
37Ecole Privée Cheikh Mouhamadou Fadal MBACKEPikine GuediawayeGuédiawayePRL11568.7113.93039869917.039
38Lycée Galandou DIOUFDakarDakarPU23474.899.641324429282417252.79-7
39Ecole Privée Cabis SchoolPikine GuediawayeMbaoPRL6572.393.84518230230.75112
40Complexe scolaire Mame Khalifa Ababacar SYPikine GuediawayePikineEPI2748.1107.433NewNew
41Ecole Privée Cheik Ahmadou MBACKEThièsMékhéPRL6558.5101.539725133019.967
42Ecole Privée Franco - Arabe Cheikh Mouhamad El BachirThièsThièsPRL11969.793.346358125317.49-7
43Complexe Educatif Islamique Daroul ImanePikine GuediawayePikinePRL4264.3107.134889-17.15528
44Ecole Privée Franco arabe Cheikh Mouhamadou Bachir MBACKEDiourbelToubaPRL2157.1104.836NewNew
45Lycée Sénégalais de BanjulBanjulBanjulPU4791.5138.31930415214511871392.924
46Lycée de MboroThièsMboroPU28470.497.243444570412847295.21-3
47Ecole Privée Franco Arabe Thierno Oumar Foutiyou HalwarThièsThièsPRL2661.576.9716210.212
48Lycée Mame Thierno Birahim MBACKELougaDarou MoustyPU19855.659.616653656060161312-1.66-12
49Collège Moderne Troisième Millénaire, P.A. U 18DakarParcelles AssainiesPRL36256.169.31036137711071924172.66-10
50Ecole Privée Imam Mouhamed Boune SAOUDDakarDakarPRL4965.3110.23224028532324.14212
51Ecole Privée Jean Paul IIKaolackKaolackPRC8172.885.25434584221315920-0.79-13
52Lycée de KanelMatamKanelPU13271.283.357541161182133525339.511
53Lycée de NdangalmaDiourbelNdangalmaPU1327879.56612626922.0531
54Lycée de BokidiawéMatamBokidiawéPU7181.710735373548217313.7846
55Lycée de Maka DiamaSaint-LouisMaka DiamaPU7558.761.315637732347
56Ecole Privée Franco Arabe El Hadji Omar TALLThièsThièsPRL1369.2100401172228411.97142
57Ecole Privée Franco - Arabe Sokhna Maïmouna MBACKEDiourbelMbackéPRL805067.5117314639613.31-31
58Groupe Scolaire HalwarDakarDakarPRL8870.584.15638271917344649-10.59-26
59Lycée Seydina Limamou LAYEPikine GuediawayePikinePU20995673.78857413344222736-1.16-18
60Ecole Privée Cheikh Omar TALL Al FoutiyouDakarDakarPRL3759.559.516839231.7355
61Lycée El Hadji Ibrahima DIOPPikine GuediawayeYeumbeulPU33467.480.56446407813495386.64-14
62Institut Al Hazar de NdameDiourbelMbackéPRL2626391.25113715942020.5479
63Lycée Les AgnamMatamAgnam CivolPU10863.969.41022463302101896.88-29
64Groupe Scolaire EDUCAZURPikine GuediawayePikinePRL40169.1835989677929323234-0.2-3
65Ecole Privée Franco Arabe Cheikh Djibril GAYEPikine GuediawayePikineEPI5267.398.14228124751125183
66Ecole Privée Les EruditsDakarDakarPRL1361.592.349NewNew
67Lycée de PékesseThièsPékessePU7378.191.85016323144821.87112
68Lycée de GateDiourbelGatePU9870.474.58434464534.45138
69Lycée de PopenguineThièsPopenguinePU18579.589.25215010611836201.6859
70Lycée de BambiloRufisqueBambilorPU6352.461.915323619.8180
71Institution Privée Marc Perrot, Père MaristeDakarDakarPRC3345.557.6182333823331341925-6.3-43
72Lycée de Tivaouane PeulhRufisqueTivaouane PeulhPU13047.755.420044831.2387
73Lycée Coumba Diack GUEYEThièsKhombolePU16663.983.1581018754472752460.7912
74Ecole Privée David Diop MENDESPikine GuediawayeMbaoPRL14667.884.25593924949791.1-1
75Lycée de NdandeLougaNdandePU1175965.812636571531385.49-31
76Lycée de MLOMP Oussouye, MLOMP OZiguinchorMlompPU17141.542.7342214218148280481681.32-14
77Lycée de Ngaparou Somone, NgapaThièsNgaparouPU9272.872.8921561279.85124
78Eureka – FCDakarDakarPRL2860.782.162951402793961.29-4
79Lycée de KidiraTambacoundaKidiraPU13467.274.6839739664092-1.04-25
80Lycée de CabrousseZiguinchorCabroussePU16467.77577491381011135.13-10
81Complexe Educatif Mamelles Aviation "Demango", Cité MammellesDakarDakarPRL16566.782.4606550149868484985.520
82Lycée de BoulelKaffrineBoulelPU10465.471.29723426117.6136
83Collège Saint Charles LWANGAZiguinchorZiguinchorPRC18159.172.49379494236534264-2.28-26
84Lycée de MaboKaffrineMaboPU7945.650.624856933.3499
85Lycée de LéonaLougaLéonaPU7357.568.511148-2.6-35
86Lycée Cheikh Mourath NDAOThièsMékhéPU30658.869.310386731126262126160.52-19
87Ecole Privée Fatou THIAWDakarParcelles AssainiesPRL3557.157.118729119.6219
88Lycée Jules SAGNAThièsThièsPU48766.775.476911301024.6941
89Ecole Privée La FamilialePikine GuediawayeKeur MassarPRL17662.56711955-1.2-34
90Lycée Franco Arabe de NdouloumadjiMatamNdouloumadjiPU1952.663.21461006.130
91Lycée Cheikh Fadilou MBACKEDakarDakarPU6361.977.8702571735639812022-2.581
92Cours Privé Aïnoumady ExcellencePikine GuediawayeKeur MassarPRL27763.274.7817536123133781241215.26-12
93Lycée de GuéoulLougaGuéoulPU14659.670.599236664888544827-1.32-14
94Lycée de MbackéDiourbelMbackéPU55051.159.5168102622820183442-10.85-36
95Cours Privés Les LauréatsRufisqueRufisqueEPI16505025955631.5466
96Lycée d’Enseignement Technique et de Formation ProfessionnelleThièsThièsPU21757.669.61019375138238129112246.86-7
97Lycée de DiamniadioRufisqueDiamniadioPU11947.951.324145627.6376
98Lycée de SébikotaneRufisqueSébikotanePU26055.861.915350529180101680.52-45
99Ecole Privée Seydina Mandione LAYE, Yoff LayèneDakarYoffPRL9158.26711945355186119691271.18-48
100Lycée de DiarrèreFatickDiarrèrePU6660.666.712198551442.18-24
101Ecole Franco Arabe ArrahmaThièsNguékokhEPI1127.345.531772938.4611
102Lycée de MbaoPikine GuediawayeMbaoPU84462.776.47389144103435058590.2310
103Cours Privés Madieye SALLDakarDakarPRL926275772211216452775419-1.23-8
104Ecole Privée Franco Arabe Cheikh Mouhamadou MoustaphaKaolackKaolackPRL9153.878691901221375.8103
105Ecole Privée Cheikh Mouhamadou Moustapha MBACKEDiourbelMbackéPRL14344.169.210710815344414.73-4
106Lycée Macodou Kangué SALLLougaKébémerPU23660.263.6140196955722233031-7.85-18
107Groupe Scolaire Les Pédagogues, HLM Grand Yoff, Lot n° 7DakarGrand YoffPRL3145155.420015310895124292639-0.69-3
108Ecole Privée La Source du SavoirPikine GuediawayeKeur MassarPRL5556.463.614024040620.2557
109Lycée de KokiLougaKokiPU10364.173.88744822216.9489
110Ecole Privée Complexe Académique, DAKAR EDUDakarDakarPRL8053.853.821431218.2219
111Lycée Malick SALLLougaLougaPU63251.662.715023114410965442230-2.49-5
112African American Islamic Institut NASRUL EL MIKaolackKaolackPRL8452.478.66815946054724.03105
113Ecole Privée Lycée Baye DiabelThièsThièsPRL20505025943625337
114Lycée Technique André PEYTAVINSaint-LouisSaint-LouisPU19257.871.496170591781955799745.6736
115Lycée de Touba ToulThièsTouba ToulPU17660.263.6140128111153216304.7940
116Lycée Technique Commercial DELAFOSSEDakarDakarPU5094550.525368609096458328-1.34-50
117Ecole Privée Franco Arabe Aboubakar SaddikhKaolackKaolackPRL785067.911212118955719.41-3
118Groupe Scolaire Moderne GALAXIEDakarDakarPRL466371.7953361259.2365
119Lycée de NdouloumadjiMatamNdouloumadjiPU11365.565.5128267781848841310.220
120Lycée Serigne Amadou CISSThièsPire GoureyePU15660.365.413085139311024155108-0.86-23
121Lycée de Méddina NdiathbesSaint-LouisMéddina NdiathbesPU6553.860163811333.7-56
122Lycée de MatamMatamMatamPU1664453.621899885838332867-5.82-50
123Lycée de NguénièneThièsNguéniènePU13039.251.523735719.9251
124Lycée de ThiénabaThièsThiénabaPU1506465.313232334318.35179
125Lycée Seydina Issa Rohou LAHI ex Lycée des ParceDakarParcelles AssainiesPU7135257.61821151027744473343-4.03-38
126Ecole Privée Madiba MANDELADakarDakarPRL7861.569.210715661129534651102-0.624
127Ecole Catholique Saint JeanThièsMbourPRC60455520522711.8111
128Lycée de Malicounda IIThièsNianingPU13764.273912061632308.8288
129Lycée de ThiadiayeThièsThiadiayePU37045.948.1289871416865741843-4.46-65
130Groupe Scolaire Angela DAVISPikine GuediawayePikinePRL24060.870.898119856553949364-1.04-25
131Lycée Abdoulaye SADJIRufisqueRufisquePU54151.658.6176122695569435557-3.23-41
132Lycée Léopold Sédar SENGHOThièsJoal-FadiouthPU48054.858.1180133906768752962-3.26-49
133Lycée de Bambey SérèreDiourbelBambeyPU23153.757.118718146719.05-40
134Lycée Technique Industriel DELAFOSSEDakarDakarPU8750.664.413659481091811041211984.92-31
135Lycée de ThiaroyePikine GuediawayeThiaroyePU81056.266.5122129767327586569-4.75-37
136Collège Africain Sport et EtudeDakarDakarPRL3056.763.31451671207317163181281.844
137Ecole Privée Al Zahra, Avenue Malick SYDakarDakarPRL5062701005897113169641402185.7811
138Lycée de Palmarin FacaoFatickPalmarin FacaoPU10755.155.120310231111.8-86
139Centre LEBRETDakarDakarEPI7969.674.781104115632291391281306.058
140Cours Privés Serigne Modou Bousso Dieng MBACKEDakarParcelles AssainiesPRL5856.963.8138137298-32.256
141Cours Secondaire Léopold Sédar SENGHORDakarParcelles AssainiesPRL10159.469.31031051195024667477-5.72-42
142Lycée de MboumbaSaint-LouisMBoumbaPU12557.657.6182253411351387361-0.04-26
143Ecole Privée Franco Arabe Cheikh Abdou Khadre MBACKELougaLougaPRL6038.3651334052017-7.9138
144Lycée Sergent Malamine CAMARA ex Lycée Moderne de DakarDakarDakarPU54548.861.3156152836276696259-2.5-34
145Lycée de Taïba NDIAYEThièsTaïba NdiayePU12573.68065592401161611611481657.626
146Lycée Moderne de RufisqueRufisqueRufisquePU50156.363.1147136818970618571-1.7-25
147Lycée Chérif Samsidine AIDARAKoldaVélingaraPU25464.669.310356901461491551381515.65-15
148Ecole Privée Franco Arabe Ousmane Boun AFFANERufisqueRufisquePRL2245.545.5317401144649.65-111
149Lycée de ThilmakhaThièsThilmakhaPU7755.858.4177472821212659-3.91-47
150Lycée d'Enseignement GénéralDiourbelDiourbelPU70055.661.915311499143144117441052.55-17
151Lycée de ThilogneMatamThilognePU1927482.361212274130216120491737.3580
152Lycée de SoumFatickSoumPU1534955.6197140520
153Lycée Demba DIOPThièsMbourPU116754.863.61401191741691376777702.946
154Lycée John F. KENNEDYDakarDakarPU6295667.41182141431061276560871.4812
155Lycée de Keur MadiabelKaolackKeur MadiabelPU19261.568.811011113045106116501860.38-19
156Lycée de Guiro Yéro BocarKoldaGuiro Yéro BocarPU4537.842.234666430515
157Institut Omar Ibn Al KhatabThièsMbourEPI2564885365532255822.68388
158Lycée Serigne Mouhamadou Moustapha MBACKEDiourbelTaïfPU9353.860.216262-6.5-98
159Lycée de SakalLougaSakalPU9468.176.67231034023211.01205
160Lycée de DiassThièsDiassPU1245457.318580682781091482.76-43
161Lycée de GoudiryTambacoundaGoudiryPU17537.138.3388130176155412021-7.31-46
162Groupe Scolaire MachalaDakarDakarPRL35248.354.5209691298511491100800.15-49
163Lycée Malick SYThièsThièsPU102457.464.6134123127126928797890.58-11
164Lycée Khar KANEFatickGossasPU27743.343.333211120234125373545-4.18-56
165Lycée de ColobaneDakarColobanePU5655.458.9175621952172256.31-41
166Lycée de DiofiorFatickDiofiorPU3345050.6248511475316869721470.69-57
167Lycée de BayakhThièsBayakhPU29440.543.233474109267339119-6.96-96
168Lycée de NgoundianeThièsNgoundianePU21057.162.9149106202862511394.69-5
169Lycée de NguidjiloneMatamNguidjilonePU12065.874.28636792971301341.5424
170Complexe Scolaire International Keur Madior, Grand MbourThièsMbourPRL16056.965.6127139100356711293117-2.97-44
171Lycée Ameth FALLSaint-LouisSaint-LouisPU17360.767.611329622823617910372404.3651
172Lycée de Keur MassarPikine GuediawayeKeur MassarPU41954.965.41302291862768.1160
173Collège Privé William Ponty, Thiaroye Azur Pikine GuediawayeThiaroyePRL11457.973.788219209185122981473.7856
174Lycée de PétéSaint-LouisPétéPU10647.256.6190155842523.59-30
175Lycée El Hadj Omar Foutiyou TALLSaint-LouisSaint-LouisPU60947.653.222113512210390906353-2.35-50
176Ecole Privée Malick Ben AnassThièsMboroEPI3432.432.448340344552.65-147
177Lycée Camp MarchandRufisqueRufisquePU40248.5522291139210899-1.67-58
178Lycée Franco Arabe de Saint-LouisSaint-LouisSaint-LouisPU1050502592591096
179Lycée de BonaSédhiouBonaPU9055.655.619740867026.5101
180Ecole Privée LA FRATERNITERufisqueSangalcamPRL3751.467.611327533-9.95434
181Lycée Mame Cheikh MBAYETambacoundaTambacoundaPU70154.560.515920119111312911067740.37-7
182Lycée Ababacar SyThièsTivaouanePU71755.962.11522211718215411391760.9-6
183Lycée de SibassorKaolackSibassorPU14048.651.424020443515.25-61
184Lycée Samba DIONEKaolackGandiayePU29959.265.9124116221803113757106-3.76-39
185Lycée de BounkilingSédhiouBounkilingPU22351.154.720811717973851029250-2.55-47
186Lycée de Médina FALLThièsMédina FallPU23550.659.11721731592304.870
187Ecole Privée Aboul Abass Ahmed TidianeDakarParcelles AssainiesPRL2835.7502592082438-13.9-69
188Lycée de NgandaKaffrineNgandaPU5135.343.133650421.9328
189Lycée de BambeyDiourbelBambeyPU55749.956.419110618819714612187822.42-19
190Lycée de Darou KhoudossThièsMboroPU11948.753.82141631865-17
191Lycée Technique Ahmadou BAMBADiourbelDiourbelPU2485255.22021431042362531311411054.89-14
192Lycée de KounkanéKoldaKounkanéPU10168.374.38529071189742331451.12-14
193Ecole Privée Malougaï Magoï DIATTAPikine GuediawayeKeur MassarEPI2240.940.936159724.9409
194Lycée de YoffDakarYoffPU6053.373.390NewNew
195Lycée de OurossoguiMatamOurossoguiPU23647.948.728328671126572510354-5.75-26
196Groupe Scolaire XAADIMUL RASSULDiourbelDiourbelPRL11853.455.12037319994366188642136.71-40
197Ecole Franco Arabe IQRAADakarMbaoEPI2853.675774818020-13.16314
198Institution Lucie LECLERCDakarDakarPRL4839.647.92908123251612.3-112
199Lycée de Doumga Ouro AlphaMatamDoumga Ouro AlphaPU8848.953.421925932611.626
200Ecole Franco Arabe Cheikh Khalil Abdallah MAREGADakarDakarEPI1752.952.92251741955-18
201Lycée de PataKoldaPataPU5442.646.331013244313.15-145
202Nouveau Lycée de LougaLougaLougaPU43638.845.6316285297156142404232-2.33-5
203Lycée des Parcelles Assainies Unité 13DakarParcelles AssainiesPU27653.364.113719117087127229960.71-41
204Lycée Macodou NDIAYEFatickSokonePU38947.351.92301591357249927772-5.47-67
205Ecole Privée Ibrahima SIDIBEDakarDakarPRL2944.879.36767825548015.74355
206Lycée Coumba Ndoffène DIOUFFatickFatickPU54746.151.623526710116577767156-3.51-42
207Ecole Privée Franco Arabe Mous Ab Boun OUMAYERDiourbelGaatePRL7749.454.520919619256114.95-39
208Institut Sport Etudes Privé DiambarsThièsMbourPRL12252559329116814119491118-16.81-133
209Institut Privé Al BarakaDiourbelDiourbelPRL3943.643.632939816.1212
210Lycée de RaoSaint-LouisRaoPU7352.160.316056635416.4449
211Lycée de Taïba NiassèneKaolackTaïba NiassènePU15647.453.82142361794.7550
212Ecole Franco Arabe Mouhamadoul HadyPikine GuediawayePikineEPI1338.538.538764125.2428
213Lycée de PoutThièsPoutPU34556.862.6151188252378414211792-3.03-38
214Yakaar Plus, Cité Fadia, n° 199Pikine GuediawayePikinePRL3855.376.37462070267270721601826.31139
215Lycée de NiaguisZiguinchorNiaguisPU8959.659.61664612229.8400
216Lycée Technique de KoldKoldaKoldaPU7946.851.9230161133-0.35-11
217Lycée de NdondolDiourbelNdondolPU15846.246.23112918.790
218Ecole Privée Aboubakrine SadikhThièsMbourPRL3855.376.37454944345516.45337
219Lycée de NdiaffateKaolackNdiaffatePU12751.255.9195771411591552361531282.69-66
220Lycée de KarantabaSédhiouKarantabaPU5735.135.143875530.5509
221Lycée de SandiaraThièsSandiaraPU15257.259.91641701899648191-3.73-61
222Lycée El Hadji Mamadou DIOUFFatickFoundiougnePU24255.464.5135205634198176185190-1.91-65
223Lycée El Hadji Ibrahima BAKaffrineKoungheulPU26337.643339140208477918513523-6.62-116
224Lycée de DahraLougaDahraPU28343.547.729317729616221213681410.91-34
225Lycée Abdoulaye NIASSEKaolackKaolackPU27930.835.84233051027381543938-8.44-82
226Ecole Privée Kocc Barma Promo, Quartier SOMThièsThièsPRL40846.151244201155161174841171080.66-22
227Lycée Maba Diakhou BAKaolackNioro du RipPU67334.538.6386315154162122254581-4.47-18
228Lycée de NguékokhThièsNguékokhPU26650.455.61971421932409116698840.1-44
229Lycée de SaldéSaint-LouisSaldéPU5538.241.835341115.1205
230Lycée Waoundé NDIAYETambacoundaBakelPU21455.660.3160178107362583156151-8.18-69
231Lycée de Rosso SénégalSaint-LouisRosso SénégalPU16451.859.117219611330055194-0.77-44
232Lycée de PikinePikine GuediawayePikinePU42346.351.52372771521521619910994-0.33-17
233Lycée Catholique Privé Saint BENOITKoldaKoldaPRC5565.569.1109NewNew
234Lycée Ahmadou Ndack SECKThièsThièsPU97443.848.22872241752081878789990.81-15
235Lycée de NdiaganiaoThièsNdiaganiaoPU2174142.9340108771238310781156-4.02-93
236Ecole Privée Franco Arabe Saïd Ibn THABITThièsThièsPRL11735.941360702393275.28-145
237Lycée de Fahu IIThièsThièsPU33241.946.13121562775.7-106
238Lycée de YèneRufisqueYènePU13148.950.42541343043137.07-49
239Lycée Brave HyppoliteThièsMont RollandPU6048.348.32862483258.85-31
240Lycée de MbadakhouneKaolackMbadakhounePU5345.349.128133646214.9529
241Groupe Scolaire INCHA ALLAHMatamThilogneEPI3844.75025933638612.567
242Lycée de MbeuleukhéLougaMbeuleukhéPU773946.830524537810.55-62
243Cours Secondaire des Parcelles Assainies, U22DakarParcelles AssainiesPRL19947.250.32551951091356112788111-4.4-76
244Lycée de BandafassiKédougouBandafassiPU3647.247.230137766021.757
245Lycée Serigne Khassim MbackéKaolackGuinguinéoPU39849.252.3228217105458217352190-5.19-96
246Centre Serigne MBACKE BOUSSODiourbelToubaEPI3756.867.611322-38.7-223
247Ecole Privée "LA SAGESSE"RufisqueRufisquePRL16647.651.22421652882554.65-21
248Lycée de KahoneKaolackKahonePU22551.654.22122771363231581071752.267
249Ecole Privée Seydi Mouhamadou Moustapha SY JamilPikine GuediawayePikinePRL26142.947.529628316128211951-0.91-5
250Lycée de BargnyRufisqueBargnyPU30343.947.929012422999116110131117-1.98-65
251Groupe Scolaire Yalla Suur En, Sicap Karack, zone PyrotechniqueDakarDakarPRL38947.351.92302281811462011151341220.93-21
252Lycée de SalikégnéKoldaSalikégnéPU5837.937.939555619.4310
253Lycée Technique Industriel et MinierKédougouKédougouPU11662.163.81382721831201931812211232.33-4
254Lycée DjignaboZiguinchorZiguinchorPU101449.253.7217203126132134172132142-0.55-62
255Ecole Privée Mame Cheikh Ibrahima FALLDiourbelMbackéPRL6946.449.327541151316.6114
256Ecole Privée Mamadou NDIONEPikine GuediawayePikinePRL4634.839.138147816.4238
257Lycée Plan JAXAAYRufisquePlan JaxaayPU22843.948.22871941692321.7-45
258Lycée de GandonSaint-LouisGandonPU9245.75025919398-4.0524
259Lycée de Sagata GuetLougaSagatta GuethPU1125859.816534620561-4.08138
260Lycée de Thionck EssylZiguinchorThionck EssylPU29932.132.8476275158321261244047-8.2-126
261Lycée de FongolimbiKédougouFongolimbiPU4434.134.145471725.8445
262Lycée de SangalcamRufisqueSangalcamPU1953943.13361825229477193-2.96-116
263Lycée de Richard TollSaint-LouisRichard TollPU53130.933.546411024016457863696-6.5-109
264Lycée Banque IslamiquePikine GuediawayeGuédiawayePU46748.453.12232343312916.4317
265Lycée de GoudomZiguinchorOussouyePU14954.4571892642141762081321012072.270
266Lycée Patte d’Oie BuldersDakarDakarPU14647.949.32753152515.9578
267Lycée de Djilor SaloumFatickDjilorPU19646.447.4299269794262211125-7.63-132
268Ecole Khadimou Rassoul, Castors Derklé, rue 1 x V et JDakarDakarPRL33044.5532242312121951921581061401.63-28
269Lycée de NdiédiengKaolackNdiédiengPU9549.549.52711512442274037.23-55
270Lycée de DjibidioneZiguinchorDjibidionePU11666.466.4123NewNew
271Lycée Lamine GUEYEDakarDakarPU44641.747.529625120117010510511091-2.77-50
272Complexe d'Excellence Serigne Saliou MBACKEDiourbelBambeyEPI4535.640372953024809.14-145
273Groupe Scolaire Privé Seydou Nourou TALLPikine GuediawayePikinePRL3005356.31931302142151031592231340.69-39
274Lycée de FisselThièsFisselPU20643.748.52852082804509.12-51
275Cours Privés SANKORESaint-LouisSaint-LouisPRL24453.3591742311661341581691981791.17-33
276Lycée de Wack NgounaKaolackWack NgounaPU19944.745.73141871830.9-77
277Lycée de Sédo SébéMatamSédo SébéPU14645.948.628424811887-5.89-21
278Lycée de Hamady OunaréMatamHamady OunaréPU12054.255.8196220743991183062.34-78
279Lycée de PassyFatickPassyPU23234.935.84232008829018956197-0.49-59
280Ecole Privée La Réussite AlphaPikine GuediawayeGuédiawayePRL2334.834.844465522.3382
281Lycée Agricole Emile BADIANEZiguinchorBignonaPU4037.537.5404831565073491462041217.29-44
282Lycée de Médina WandifaSédhiouMédina WandifaPU9058.972.2943505072652827.55132
283Lycée de KarangFatickKarangPU17758.259.31714092783538121
284Lycée de KoussanarTambacoundaKoussanarPU9538.938.938443413.4161
285Lycée de Pikine EstPikine GuediawayePikinePU14255.665.5128NewNew
286Lycée de Loul SESSENEFatickLoul SessenePU20648.549.52711753842354.42-18
287Lycée Cheikh Mouhamadou Moustapha MBACKEDiourbelDiourbelPU36233.73741052116.6241
288Lycée Diogoye Basile SENGHORFatickFimelaPU35231.835.2437126132132518120457-7.08-130
289Lycée de SanghéThièsSanghéPU18743.345.5317153243201110-1.61-61
290Lycée de DaboKoldaDaboPU12546.451.224216127433256-1.61-20
291Lycée Valdiodio NDIAYEKaolackKaolackPU12394549.327530923421513212511094-1.16-33
292Lycée Baba NDIONGUESaint-LouisPodorPU27636.639.537825012216516114765132-2.3-101
293Cours Privés Savoir Plus, P,A, Unité, Keur Massar Pikine GuediawayeKeur MassarPRL7748.158.417731816412595270114110-2.26-82
294Ecole Privée NATANGUEPikine GuediawayeKeur MassarPRL21051.959.51683332542133242671521315.43-8
295Cours Privés Les LeadersThièsThièsPRL5337.737.739946614.4187
296Lycée Zone de RecasementPikine GuediawayeKeur MassarPU58745.150.62483112161302290.44-33
297Lycée Charles, GAULLESaint-LouisSaint-LouisPU113938.942.9340246257149946912685-4.49-61
298Lycée Cheikh Amadou Lamine DABOThièsMbourPU42348.750.12582772612844.32-7
299Lycée Aline Sitoé DIATTA, Saint-LouisDaganaPU20747.850.724726423528611168230125-0.45-2
300Cours Privés Mboutou SOWKaolackKaolackPRL28237.243.63292691641922211681071120.15-73
301Lycée de SarayaKédougouSarayaPU5550.950.92461753172704148.05-44
302Ecole Privée Avenir PlusThièsMbourPRL2642.3502591443522082332201331282.93-50
303Ecole Privée El Hadji Ibou SAKHOThièsNguékokhPRL3135.535.542855917.3263
304Lycée de KafountineZiguinchorKafountinePU18058.358.31791683312361912933.74-38
305Institut Mame Cheikh MBAYELougaLougaPRL6931.949.327521754149912.93-16
306Lycée de NdoffaneKaolackNdoffanePU51143.644324478193200643813966-6.93-23
307Ecole Privée Cours Privés de la Zac MbaoDakarMbaoPRL7443.243.23342401.3-53
308Lycée de DondouMatamDondouPU9846.9512445353139.8323
309Ecole Privée Libasse NIANGPikine GuediawayeMbaoPRL2352.260.9158331195253138171802691.512
310Lycée de DiohineFatickDiohinePU16540.641.83532583687.6-108
311Groupe Scolaire Performance PlusPikine GuediawayeMbaoPRL7354.8631482143522662421982232025.8831
312Ecole Privée Diazaka Le SavoirPikine GuediawayeKeur MassarPRL1833.333.346665520.8351
313Ecole Privée Les Oasis de PopenguineThièsPopenguinePRL1163.663.6140NewNew
314Ecole Privée Academica, Route de Kaolack après la station ShellThièsMbourPRL21356.857.71813303741801831651701021.418
315Lycée Maître Abdoulaye WADESaint-LouisDaganaPU36540.344.13232642352.7-48
316Ecole Privée Babou SalamPikine GuediawayePikineEPI3935.956.419155320254311.8593
317Complexe Scolaire Seydina MohamedPikine GuediawayeGuédiawayePRL3033.333.346664920.3332
318Lycée de Donaye TarédjiSaint-LouisDonaye TarédjiPU1574954.12131892643203532897.52-19
319Lycée de MbarFatickMbarPU11051.851.82342982712253595.21-24
320Lycée Mixte de Ngane SAERKaolackKaolackPU18635.537.640341611.2117
321Lycée de NiakharFatickNiakharPU36245.94730332722718011715179125-2.7-68
322Lycée de NdioumSaint-LouisNdioumPU29644.650259420361281216109103831.0626
323Académia Limamou Laye, Cité NotairePikine GuediawayeGuédiawayePRL47048.553.22213062171751721371881630.45-30
324Nouveau Lycée de KaolackKaolackKaolackPU46346.450.32552512583071571.45-26
325Lycée de TattaguineFatickTattaguinePU23045.745.731483273122130234219136-0.82-130
326Lycée de KoutalKaolackKoutalPU23146.847.62951822591863522482204.66-66
327Lycée Ahoune SANEZiguinchorBignonaPU51745.651.523732423721757105115160-4.2-40
328Lycée de Malem HodarKaffrineMalem HodarPU5837.941.435837256214.2-40
329Ecole Privée Franco Arabe Elhadji Mbaye BADakarDakarPRL3740.567.611369855654217.12349
330Ecole Privée La LumièreKaolackKaolackPRL13138.942348295209199156129120126-1.92-71
331Lycée Alboury NDIAYELougaLinguèrePU52036.737.93953152901282061328693-2.81-84
332Ecole Privée Ousmane DIOP Coumba PathéDakarMbaoPRL4341.941.93522403509726321317759-0.31-93
333Lycée de Keur Momar SARRLougaKeur Momar SarrPU9035.635.64261914989.25-239
334Lycée de Aéré LaoSaint-LouisAéré LaoPU16048.149.4274443283158184100-1.614
335Lycée Alpha Molo BALDEKoldaKoldaPU47744.947.42992693002231691571231640.12-45
336Ecole Privée Institution SAMIBOUDakarDakarPRL4339.539.53781441561943923204.42-123
337Ecole Privée La Différence de l'OlympeThièsMbourPRL9631.331.349569020.6352
338Lycée de DemetteSaint-LouisDémettePU3246.946.930428126625823-8.52-6
339Lycée Ibrahima DIOUFKaolackKaolackPU26736.343.1336182-3.2-129
340Lycée de ToubacoutaFatickToubacoutaPU10437.537.540430257912.85-157
341Lycée de DiouloulouZiguinchorDiouloulouPU19752.354.321139633891134143137161-2.77-23
342Lycée de DionewarFatickDionewarPU9935.435.4430124264-0.25-260
343Lycée Blaise DIAGNEDakarDakarPU94243.649.2279333244220145176172113-0.91-51
344Ecole Privée Mame Mor Mbacké MourtadaDiourbelBambeyPRL8950.650.6248298317206148183146144-0.47-40
345Lycée de Thillé BoubacarSaint-LouisThillé BoubacarPU9144443243062694226.23-49
346Lycée de KothiaryTambacoundaKothiaryPU7534.734.74471794387.1-250
347Lycée de PakourKoldaPakourPU8452.452.42275122474999.2279
348Lycée Maciré BAKédougouKédougouPU24750.650.6248420321263206155701960.593
349Individuels Collège SAINT MICHEL, Rue Paul HollDakarDakarEPI12931315051791622112820.14-155
350Lycée de DiakhaoFatickDiakhaoPU16747.950.325522629227475122163230-2.15-34
351Lycée de OgoMatamOgoPU5534.534.545047411.7141
352Lycée de SalémataKédougouSalémataPU8436.936.94121963054646.38-128
353Ecole Privée Manar Al HoudaLougaLougaPRL12534.442.4344212402171-0.21-33
354Institut Islamique Oumar Ben Abdoul AzizPikine GuediawayePikineEPI2035453214973086.7235
355Ecole Privée Serigne Modou Awa Balla MBACKELougaDarou MoustyEPI1643.843.832852941710.8199
356Lycée de TassinèreSaint-LouisTassinèrePU14333.637.839835250610.65-79
357Lycée de DiaobéKoldaDiaobéPU6139.342.63434463798.5112
358Lycée de BaïlaZiguinchorBaïlaPU12365.965.912438042310330127282142-5.929
359Ecole Privée Khalifa MansourPikine GuediawayeGuédiawayePRL3135.535.54283927.757
360Lycée de Médina SabakhKaolackMédina SabakhPU20733.335.34351822682482951.66-114
361Lycée de DembacanéMatamDembacanéPU25485619424411656735-6.7885714285714
362Collège d'Entre Aide de CabrousseZiguinchorCabrousseEPI9042.246.73063294112773.831
363Ecole Privée Le NdjafadjiFatickNiakharPRL15635.336.54173144799.05-130
364Collège René COLYZiguinchorBignonaEPI9936.440.436947155113.353
365Lycée de Sagatta DjoloffLougaSagatta DjoloffPU8134.634.64494278.876
366Ecole Privée la Lumière Plus de Mboro, Quartier Mbaye MbayeThièsMboroPRL12233.633.646232136140419519015845-0.76-65
367Lycée de Sindian, Bignona, SindianZiguinchorSindianPU1665657.218631233514546150198236-4.73-30
368Lycée de TanaffSédhiouTanaffPU1254444324489316803681480.16-16
369Groupe Scolaire YATINGAThièsThièsPRL16330.736.841339026718616579-3.73-46
370Institut Technique et Commercial de Dakar, Face Portail central du Lycée Mixte Maurice DelafosseDakarDakarPRL3630.636.14203271672423392011481481.52-85
371Lycée de OuakamDakarOuakamPU26241.647.7293325260244120204229-1.71-58
372Lycée de BallouTambacoundaBallouPU3231.331.349558014.6218
373Lycée Mixte Maurice DELAFOSSEDakarDakarPU76039.741.6355300209240204160183189-0.48-59
374Lycée de KartiackZiguinchorKartiackPU15151552052215033681602502603.3-1
375Ecole Privée "Oasis Plus"DakarParcelles AssainiesPRL14936.940.936129619559-9.49-21
376Ecole Privée Aly BAKRINELougaLougaPRL7534.74037225351052710.91-66
377Cours Privés Avenir du SaloumKaolackKaolackPRL5330.23445632159311.45-174
378Ecole Privée El Hadji Ama Coumba SECKPikine GuediawayeMbaoPRL21545.149.82693553203811521981511880.81-16
379Lycée de DiattacoundaSédhiouDiattacoundaPU15835.435.44302392122952432210.57-104
380TAIBA Cours Privés, Km 15 Route de Rufisque, Cité ISRA, Thiaroye Azur Pikine GuediawayeThiaroyePRL3145.251.62356553942691992567679-0.68-8
381Lycée de DjinakyZiguinchorDjinakyPU17946.446.43083803351963312.34-13
382Ecole Privée Sileye GUISSEPikine GuediawayeGuédiawayePRL1428.628.653570018.6310
383Lycée Babacar Cobar NDAOKaffrineKaffrinePU5633536.841338337930922217410387-0.86-40
384Lycée El Hadji Abdou Hamid KANEKaolackKaolackPU28538.640372369261227
385Complexe Scolaire de l’Excellence et de Formation aux Corps des MétiersThièsThièsPRL3046.753.32205143352271991612510.0621
386Ecole Privée Xel XelliThièsMbourPRL2128.628.653567817.5297
387Lycée de Médina Yoro FoulahKoldaMédina Yoro FoulahPU6341.341.33593014954738.66-31
388Lycée Bouna Sémou NIANGTambacoundaKoumpentoumPU25834.934.9442432361165222123107-3.35-53
389Lycée de SalyThièsSalyPU25932.434.7447206307189-2.68-111
390Lycée de BirkilaneKaffrineBirkilanePU18344.349.7270352440304138-0.2932
391Lycée de DiouroupFatickDiouroupPU20848.151.92304174262192522301.5710
392Ecole Privée Génération 2000RufisqueRufisquePRL21939.741.6355383324325167239102-1.07-61
393Ecole Privée La Rédérence Xam XamléKaolackKaolackPRL3740.545.93135432224124.3354
394Cours Privés Fad - Djal des Parcelles AssainiesDakarParcelles AssainiesPRL4131.731.749128625235910387122197-4.1-69
395Lycée de RanérouMatamRanérouPU3234.440.6366336148-4.757
396Lycée de Malème NianiTambacoundaMalème NianiPU6428.128.154367216.7283
397Lycée Rawane NGOMSaint-LouisMpalPU17432.832.8476398137210115175165100-5.94-133
398Ecole Franco Arabe Nourou El Hadji Malick SARRLougaLougaEPI413948.828240166454114.23104
399Lycée de TendouckZiguinchorTendouckPU16435.435.443044618210999-8.01-63
400Ecole Privée La RéponseThièsMékhéPRL6339.739.7376345285222-1.34-23
401Lycée de NgallèleSaint-LouisNgallèlePU22936.736.74153182560-54
402Lycée Communal de TambacoundaTambacoundaTambacoundaPU5542828.7534274390247193207142101-2.9-123
403Lycée de Vélingara FerloMatamVélingara FerloPU933.333.346665567320.8317
404Lycée de BalingoreZiguinchorBalingorePU13440.343.3332527206151287209189158-0.84-54
405Collège Marthe ROBINFatickDiouroupEPI3928.228.254265115.3249
406Lycée de MakoTambacoundaMakoPU36252559376421.7334
407Cours Privés Secondaire Mame NdjiraDakarOuakamPRL18140.340.3370346237248151264-2.36-102
408Cours Privés SYNERGIESRufisqueRufisquePRL23536.637.44083732892992722231721240.62-62
409Groupe Scolaire le PHARE, AlmadiesDakarDakarPRL632727561168369168146154144171-4.68-137
410Lycée de CoubanaoZiguinchorCoubanaoPU1283233.6462170403229174218169168-1.6-108
411Ecole Privée YassalamFatickFoundiougnePRL6440.640.63664613001863312481660.51-53
412Lycée Ex CEM Mbacké 2DiourbelMbackéPU14249.354.9207NewNew
413Cours Privés Les AvertisThièsSandiaraPRL5827.627.655464414.4230
414Ecole Privée Les Académiciens, rue Léon Armand x Ousmane Socé DIOPRufisqueRufisquePRL36328.429.5527350284180184185128133-4.4-114
415Ecole Privée Mame BOUSSOPikine GuediawayeMbaoPRL1624242348392398201198178234-1.92-31
416Lycée de Thiaré NdialguiFatickThiaré NdialguiPU15132.537.73995454629.25134
417Institut Technique et Commercial de RufisqueRufisqueRufisquePRL5332.132.14844131463023232272321450.27-89
418Edition Communication (EDICOM)RufisqueRufisquePRL2630.830.8508401183313201152-2.78-78
419Lycée El Hadji Omar Lamine BADJI de DjibockZiguinchorZiguinchorPU47934.235.14382893422953052741941381.67-78
420Groupe Scolaire Le Baobab, Route des NiayesPikine GuediawayePikinePRL17136.340.9361452308239220222178145-1.4-50
421Ecole Privée La Maïeutique, PA U 6 n° 300DakarParcelles AssainiesPRL52331.535.4430349285171224223193155-2.41-94
422Lycée de MarsassoumSédhiouMarsassoumPU29946.249.52713333813352053002821.85-32
423Lycée de SamineSédhiouSaminePU26236.637.4408414291297255195-0.35-41
424Centre d’Informatique et de Gestion AppliquéePikine GuediawayePikinePRL250502595294174803891792402386.38115
425Groupe Scolaire Privé AIGUILLON, P A Unité 4, villa n°5Pikine GuediawayeKeur MassarPRL1622934456302327192143205211139-4.17-106
426Lycée de Nabadji CivolMatamNabadji CivolPU10238.240.23714603223823.0522
427Ecole Privée Kër RokhayaDakarParcelles AssainiesPRL2330.439.13812084043133532862984.31-56
428Groupe Scolaire Le Juge Kéba MBAYEPikine GuediawayeGuédiawayePRL413943.932767-20.7-360
429Ecole Privée MEDIUM, Quartier NdiarèmePikine GuediawayeGuédiawayePRL31734.436.3419427311268253192218130-1.04-48
430Lycée de GaloyaSaint-LouisGaloyaPU16232.132.1484396177313290-0.19-85
431Institut Privé El Hadji Abdoulaye NIASSEKaolackKaolackPRL36634.446.430852162253511.9138
432Lycée de Sinthiou BamambéMatamSinthiou BamambéPU3933.333.3466277178-5.55-111
433Institut Coran SunnaThièsMboroEPI4831.331.349525112567-12-406
434Ecole Privée Lycée d'Excellence MahmadyDakarDakarPRL933.333.34663360-77
435Lycée de DodelSaint-LouisDodelPU13528.930.45143645357.85-151
436Groupe Scolaire Abdou Aziz Sy DabakhThièsTivaouanePRL38240.842.43444204272563192591591931.61-33
437Cours Privés Adja Na GnaléThièsThièsPRL8831.831.8489363247391239216215-0.47-78
438Cours Privé ExcellenceThièsThièsPRL37036.538.13913702303402942382352221.58-55
439Institut Moderne de GestionPikine GuediawayePikinePRL2917.217.2698255148262301196170185-2.2-168
440Lycée d’AdéaneZiguinchorAdéanePU7643.443.43314142992783933142252243.87-41
441Lycée de TaïbaDiourbelTaïba NgueyènePU10152.552.5226NewNew
442Ecole Privée Mandela MadibaDiourbelDiourbelPRL17230.8324873641-57
443Lycée de MbellacadiaoFatickMbellacadiaoPU18828.229.35294736.344
444Complexe Scolaire Ababacar LAYEDakarParcelles AssainiesPRL7733.836.44183743712113331442272630.65-25
445Lycée de GaéSaint-LouisGaéPU4129.329.3529272292-2-200
446Lycée de LatminguéKaolackLatminguéPU9933.333.34664924727.2524
447Cours Secondaires GaïndéPikine GuediawayeKeur MassarPRL32234.234.8444427298280249-1.32-49
448Centre de Qualification ProfessionnellePikine GuediawayeGuédiawayePRL642525593144292-4.15-337
449Lycée de Peyrissac,ZiguinchorPeyrissacPU55130.931.2503325242248290283263-0.46-110
450Groupe Synergie ManagementPikine GuediawayeYeumbeulPRL6437.537.540435941393243262227188-2.81-95
451Cours Privé BAOL LE THIAPPYDiourbelBambeyPRL7136.636.6416224440396149290211186-0.52-90
452Lycée de Cas-Cas Saint-LouisCas-CasPU11818.620.36575786013762961137568-2.94-25
453Lycée Daouda Lankamara SANEZiguinchorDiégounePU24033.334.24532084533442273571671690.58-120
454Ecole Privée El Hadji Moustapha SARRKaolackGuinguinéoPRL3930.830.8508357271189322308-0.85-124
455Cours Cheikh Anta DiopPikine GuediawayePikinePRL1747.147.13023365193402103282372081.5-42
456Ecole Privée GRANDIR CITOYENPikine GuediawayePikinePRL1942.142.13475213763592630.8530
457Ecole Privée Léopold Sédar SENGHORRufisqueRufisqueEPI12828.928.95324434.3-2
458Ecole Privée Cherif Abdoulaye Thiaw LAYEPikine GuediawayeKeur MassarPRL17333.533.5464383386338190206-2.07-62
459Ecole Privée Mandela Sohibou MBACKEDiourbelDiourbelPRL17733.333.3466286-4.8-165
460Ecole Privée "MAY WASSIK"ThièsThiadiayePRL632730.25153553333660.63-84
461Institut d'Etudes IslamiquesDiourbelDiourbelPRL2626.926.95643672224440.49-127
462Lycée de OdobéréMatamOdoberePU11828.828.8533504235197305-2.46-76
463Lycée Bouna KANEKoldaKoldaPU35234.135.8423441374256-1.4533
464Cours Privés KANELMatamKanelPRL4632.6374103065604732632.47-20
465Ecole Privée Dabakh SY MalickThièsDiassPRL503030518255148-10-139
466Groupe scolaire Le SommetDakarParcelles AssainiesEPI85050259NewNew
467Groupe Scolaire PASTEEFThièsMbourPRL30930.732.7478483350310236170257150-2.02-36
468Ecole Privée La Compétence Maître Doudou THIAMFatickGossasPRL6327275615075.950
469Ecole Privée Paula MONTALZiguinchorZiguinchorEPI2927.627.65544322323903712941901.15-90
470Groupe Scolaire Gaston BERGERPikine GuediawayePikinePRL60932.535.1438461369311277239192204-0.28-46
471Lycée de NiodiorFatickNiodiorPU20112.412.47543752001179697222-12.04-195
472Ecole Privée Fallou GALASSDiourbelMbackéPRL55334.234.9442401495183329161251248-0.38-23
473Collège Privé Franco Arabe de DiofiorFatickDiofiorPRL17732.833.9460366462242255275-1.27-82
474Lycée de DiawaraTambacoundaDiawaraPU5123.523.561167812.4210
475Cours Privé Excellence LimamoulayePikine GuediawayeGuédiawayePRL2152727.9546441360263288216202146-2.01-81
476Institut Islamique El Hadji Malick SYThièsTivaouanePRL1072932.74784833455376.07-40
477ACAPES Richard TollSaint-LouisRichard TollEPI25424.825.6586359305274269279182166-2.11-128
478Cours Privé Bédé Yassine, Quartier SOMThièsThièsPRL8229.329.3529398361373215244148194-2.16-86
479Nouveau Lycée de SédhiouSédhiouSédhiouPU19826.327.35594613.91
480Lycée de PambalThièsPambalPU634649.2279NewNew
481Ecole Privée Prestige Fadilou DIOPPikine GuediawayePikinePRL5429.629.6525380308-1-69
482Lycée Ibou DIALLOSédhiouSédhiouPU46023.724.1604370365308184230143170-4.14-116
483Structure d'Entre Aide de MboumbaSaint-LouisMboumbaEPI7428.428.45394902185313.33-94
484Lycée Mixte de MbossKaolackMbossPU4235.740.536870-23.5-415
485Lycée de NiandaneSaint-LouisNiandanePU8037.540372619314107-7.95180
486Lycée de Diannah MalarySédhiouDiannah MalaryPU11531.331.3495284531506177-0.18-51
487Cours Privé Cheikh Ahmadou BAMBASaint-LouisSaint-LouisPRL6429.729.75205762803483981872432201.09-23
488Groupe Scolaire Cheikh Khalifa Ababacar SYPikine GuediawayeGuédiawayePRL6931.937.7399539502362164209163209-2.57-20
489Ecole Privée Papa Djibril DIOUFRufisqueRufisquePRL26035.435.4430401397178310290293177-0.7-81
490Ecole Privée KELUMAKDakarParcelles AssainiesPRL4729.8344564972745212791.38-33
491Ecole Privée Thierno CheikhThièsSalyPRL3420.626.55704666198.9-104
492Ecole Privée Sen Collège La RéussiteKaolackKaolackPRL1631.331.3495361148-9.3515
493Cours Privés Baye Sam Mbaye KabirLougaLougaPRL3215.615.6721436386470427326411.55-115
494Ecole Privée Galaxie La Voie LactéePikine GuediawayeKeur MassarEPI6829.429.45284264051.32142857143-48
495Cours d’Exellence du SaloumKaolackKaolackPRL21737.838.7385561390359263283-0.08-29
496Cours Privés Marie CURIEZiguinchorZiguinchorPRL2943131505512400312317239236156-0.56-53
497Complexe Scolaire OMEGA, villa n° 283, cité FADIAPikine GuediawayePikinePRL8630.230.2515407476386259267186175-0.76-69
498Lycée de GolléréSaint-LouisGolléréPU5930.533.946039196-12.2160
499Lycée de KounouneRufisqueKounounePU4647.847.8292NewNew
500Groupe Scolaire Le BentenierThièsKhombolePRL28829.530.2515569423471273141-0.5426
501Lycée de DjirédjiSédhiouDjirédjiPU12223.823.86065937.799
502Cours Privés Ousmane Yoro Sindian BADJIZiguinchorSindianEPI3525.731.449350267310185
503Lycée de GassaneLougaGassanePU614147.5296NewNew
504Institut BISSABORKoldaKounkanéPRL10729.929.95195804825.9597
505Ecole Privée "LES INTELLOS"LougaLougaPRL17733.335.6426549419244-2.0694
506Groupe Scolaire MADIBSO, PA U21, N° 339DakarParcelles AssainiesPRL4626.126.1578630278320235213213147-4.12-88
507Ecole Privée El Hadji Mahmoud BAPikine GuediawayePikinePRL4729.838.33887492474050.8143
508Cours Privés PerformanceZiguinchorOussouyeEPI4719.119.1674331339138231182248219-5.89-148
509Groupe Scolaire Ma Samba, Diamaguène (Arafat), Km 16 Rte de RufisquePikine GuediawayePikinePRL15433.835.14385005233573052592321990.58-19
510Nouveau Lycée de DahraLougaDahraPU25826.730.6513294-6.8-201
511Ecole Privée El Hadji Amadou DEMEFatickSokonePRL7731.231.2503492434270121-5.93-16
512Lycée de NdiagneLougaNdiagnePRL7321.921.963367210.5168
513Ecole Privée El Hadji Talla LORufisqueSébikotanePRL2429.237.54044665933752712720.590
514Ecole Privée Sambou Toura DRAMESédhiouMarsassoumEPI9025.625.658668967314.8211
515Institut Islamique Cheikh Makhtar Binta LOLougaNiomréEPI3520206612305935094.56-200
516Ecole Privée Borom BélelDiourbelMbackéPRL1546.746.7306NewNew
517Ecole Privée Les Trois ScientifiquesRufisqueRufisquePRL6725.428.4539377220-6.05-45
518Ecole Privée SANKAPikine GuediawayePikineEPI1315.430.85085294275275.53-10
519Institut Supérieur Privé de ManagementPikine GuediawayeMbaoPRL26226.327.95464954214123492012082460.6-21
520Institut Privé de GestionDakarDakarPRL10319.419.4670383566422357227160153-0.11-78
521Collège Jean De La Fontaine, Médina rue 22DakarMédinaPRL64324.325.2592388400338289262254179-1.33-101
522Collège Moderne Lat Dior, Av Coumba Ndoffène DIOUFThièsThièsPRL13230.331.84895264094322992802561660.33-46
523Ecole Privée Annour El Hadj Malick SYLougaLougaEPI5529.132.74784866224755.5641
524Ecole Privée Académie PLATONZiguinchorZiguinchorEPI58327.6285455694845.0563
525Ecole Initiative pour le Rayonnement de l'Intelligence et du SavoirKoldaKoldaPRL2128.638.139177-24-447
526Ecole Privée Convergence EducativeRufisqueRufisquePRL5721.124.6599418436382282207250192-1.4-73
527Ecole Privée Cheikh Ibrahima NIASS BayePikine GuediawayeGuédiawayePRL10019216436789.9158
528Groupe Scolaire Thierno Sileymani BaalPikine GuediawayeGuédiawayePRL2828.628.6535388460378241300191216-1.5-99
529Lycée de Ross BéthioSaint-LouisRoss BéthioPU25234.938.139148349025132298239-10-129
530Ecole Privée SANGOMAR RENOVATIONPikine GuediawayeGuédiawayePRL3525.725.75835676208.55-24
531Collège Privé Diamane SENGHORPikine GuediawayeGuédiawayePRL10322.322.3627607782
532Ecole Privée Auguste Nfeye NZALEPikine GuediawayeMbaoPRL5834.537.9395548328459188353-1.18-81
533Groupe scolaire Les Merveilles du SaloumKaolackKaolackPRL10926.632.14844255494363281.55-18
534Ecole Privée "Cheikh Anta DIOP Académie"ThièsThièsPRL36126.326.9564452384372-0.6-59
535Groupe scolaire Mama NGUEDJThièsJoal-FadiouthPRL34023.223.2612553415362179286113-5.08-130
536Ecole Franco arabe ASHA ABUL KHAFIPikine GuediawayePikineEPI1127.345.5317NewNew
537Cours Privés Les Pédagogues du SaloumKaolackKaolackPRL19726.927.9546539393293317-1.53-52
538Ecole Privée Réseau CRACThièsMékhéPRL10127.727.7553427476348310253278-0.52-77
539Ecole Privée Lycée d’Excellence PrestigeDakarDakarPRL9931.331.3495521432226195305-4.46-116
540Individuels Cours Secondaire SACRE COEUR, Sicap Liberté 1DakarSicap LibertéEPI46826.927.8551547419319325265231205-1.13-75
541Lycée de LinkéringKoldaLinkéringPU604545321NewNew
542Ecole Privée Cheikh Zahid Ali NIHANEDakarParcelles AssainiesPRL5425.929.652563266456713.3552
543Ecole Privée El Hadji Ibrahima SAMBThièsThièsPRL8624.426.75674365885607.68-72
544Groupe Scolaire DAMINAAREKoldaVélingaraPRL6716.416.471352950950720159-4.62-11
545Ecole Privée La Référence AcadémiquePikine GuediawayeMbaoPRL9338.740.93616495724533452.5894
546Groupe Scolaire Dabakh MalickPikine GuediawayeGuédiawayePRL16732.934.14545104104612813350.66-49
547Cours Privés Salmane Al FariciThièsMbourPRL13120.620.66516648.4125
548Individuels Cours Privés Jules François Bertrand BOCANDEZiguinchorZiguinchorEPI1225255935986298.5-5
549Structure d’Enseignement Secondaire Privé de TambacoundaTambacoundaTambacoundaPRL16124.224.2603500535388276244207-2.01-70
550Carillon Seydina Limamoulaye de Pikine, Quartier Cheikh NGOM, face Hamo 6Pikine GuediawayePikinePRL7022.922.9620461354284319278215237-2.21-120
551Ecole Privée Les Praticiens, Talli Bou MackPikine GuediawayePikinePRL8435.738.13916144993003413132712330.76-11
552Individuels Institut Technique et Commercial de DakarDakarDakarEPI2934.534.5450708503412246201-1.7934
553Ecole Privée Temple du SavoirPikine GuediawayeGuédiawayePRL14122.724.1604470456384268247202214-2.16-95
554Ecole Privée Mame Seyni SEYERufisqueRufisquePRL2920.720.76483765202.45-230
555Collège Privé Sokhna Oumou Khaïry SYThièsTivaouanePRL2630.830.85086154294053852422552481.252
556Groupe Scolaire Mamadou DIAGNEThièsPoutPRL15228.328.3541514531177209276259148-5.34-118
557Ecole Privée Jal JegFatickFimelaPRL16324.524.5600352453405286330-0.56-124
558Ecole Privée Gandal ExellenceKoldaKoldaPRL48130.131.4493495479322237324261-2.19-102
559Groupe Scolaire Privé Khadidja Source du SavoirRufisqueRufisquePRL15127.228.55385183714293633211.05-71
560Ecole Privée le CapitolePikine GuediawayeGuédiawayePRL5324.524.5600558373392374256275-0.06-61
561Cours Privés JUNG JUNGS DU SINEZiguinchorKafountineEPI1127.327.35597276339.8149
562Cours Privés Ousmane MBAYEThièsKhombolePRL9230.432.64815636504554.6984
563Groupe Scolaire Wakilo, Quartier Sikilo - TrypanoKoldaKoldaPRL8220.720.764860651337317823022685-5.83-109
564Ecole Privée Kabuka, route de Malika, quartier Seydou KASSEPikine GuediawayeYeumbeulPRL16322.722.76224105274333561972492620.36-40
565Ecole Privée Mamadou DIATTARA, Quartier EscaleFatickFatickPRL19826.326.3575568365453231234242225-2.64-62
566Ecole Privée Ashabou RassouleThièsBayakhEPI936.58.68052473285642.64-331
567Lycée de FanayeSaint-LouisFanayePU18825.525.5589481348159-8.83-18
568Ecole Privée Serigne Abdou Lahad GAYEPikine GuediawayeGuédiawayePRL5824.127.6554617381366298-1.71-27
569Ecole Privée Nouvel Univers Scolaire de l’ExcellenceThièsMbourPRL3925.625.6586610491467
570Ecole Privée Tafsir Amadou BAPikine GuediawayePikinePRL933.333.346674656756710.4179
571Cours Privé Abdoul Khadre MBACKE, Quartier EscaleLougaLougaPRL16920.720.7648610541442348296174120-1.34-80
572Cours Privés GESTU XAM XAMThièsThièsPRL29223.625593620467416341243245-0.89-34
573Ecole Privée Darou Oulomy DiniKaffrineKaffrinePRL808.88.88001446095273.15-330
574Lycée de Tenghori ArrondissementZiguinchorTenghori ArrondissementPU16918.918.96796948.5116
575Ecole Privée Madiabel LOKaolackKeur MadiabelPRL9016.716.770376212.9162
576Collège EmmanuelDakarDakarPRL5626.826.8566598406436335272264-0.39-53
577Groupe Scolaire FoyréKoldaVélingaraPRL25726.126.1578448548394226276-2.61-88
578Ecole Privée AKHENATONRufisqueSébikotanePRL211919675336439204-6.9-146
579Cours Privés LA CLARTEKaolackGandiayePRL28123.123.1616451630346273223-2.41-65
580EUREKA PLUS, Parcelles AssainiesDakarParcelles AssainiesPRL14720.420.4656569340283245-5.03-99
581Institut - 4 U Education For YouThièsMbourPRL501818689539516403330161-2.15-51
582Ecole Privée EUREKA LimamoulayePikine GuediawayeGuédiawayePRL14524.824.85985984562.6547
583Ecole Privée Djaraf NDAOKaolackKaolackPRL6428.128.1543729622313297271201141-2.82-27
584Cours Privé ASSELAR, BoppDakarDakarPRL11529.631.3495626451344239255277231-2.7-40
585Ecole Privée Amadou GAYESaint-LouisSaint-LouisPRL9730.930.9507445604362263346-0.95-81
586Lycée de Dara AlaybéSaint-LouisDara AlaybéPU4122226325806096.25-57
587Structure d’Entre - Aide de DiégouneZiguinchorDiégouneEPI23212.112.1758458408393261256178-4.56-162
588Ecole Privée La RéférenceThièsMbourPRL11117.118.9679535540492347237217201-0.69-51
589Ecole Privée KANGAMThièsJoal-FadiouthPRL7927.827.8551535613328165-4.774
590Groupe scolaire Cheikh IbrahimaKaolackKaolackEPI6939.142348NewNew
591Lycée de KelleThièsKellePU503842348NewNew
592Collège Privé Mamadou GASSAMAZiguinchorZiguinchorPRL23626.326.35754945254343842992922231.29-45
593Cours Privés "LE TANAFOIS"SédhiouTanaffEPI9129.729.752074863056710.9149
594ACAPES Taïba NDIAYEThièsTaïba NdiayeEPI2218.218.26884014674921.28-155
595Lycée Mame Yelli BADIANEPikine GuediawayePikinePU19537.441.5357NewNew
596Ecole Privée Antoine de PadoueZiguinchorZiguinchorPRL38920.120.16605692.8-12
597Collège Privé Cheikh Assane NDIAYEDiourbelDiourbelPRL16626.526.5570575431352370294315-0.28-61
598Groupe Scolaire AFIAKédougouKédougouPRL4738.338.33886085513464193193202813.6629
599Ecole Privée Mame Birane SECKThièsPoutPRL2119196756204.725
600Institut de Formation en Administration des AffairesDakarDakarPRL3721.621.6635654451429277303178-3-91
601Lycée de Guédé ChantierSaint-LouisGuédé ChantierPU13023.823.86065934040.2560
602Collège Privé Bassirou MBACKEThièsThièsPRL23824.426.15786105834883722691982660.71-5
603Cours Privé Laïc le KARONEZiguinchorDiouloulouEPI6819.122.163172457935615332726437-7.34-136
604ACAPES de NgoundianeThièsNgoundianeEPI5119.619.66685802.9-13
605Ecole Privée Nafooré FouladouKoldaVélingaraPRL34219196754354844500.03-128
606Cours Privés Maître Abdoulaye WADELougaKébémerPRL13427.627.6554587589304-1.5170
607Ecole Privée Mame Cheikh Ahmed Tidiane SY Al Makhtoum, ParceDakarParcelles AssainiesPRL5923.723.7610639429343255-4-33
608Lycée de PorokhaneKaolackPorokhanePU8840.940.9361NewNew
609Ecole Privée El Hadji Abdoulaye GUEYEDiourbelBambeyPRL10129.729.7520559482513249308318205-0.82-39
610Ecole Privée La Pléiade PlusThièsNguékokhPRL8620.920.9645486-1.5-110
611Ecole Privée Les ScientifiquesDakarDakarPRL6412.512.5751544347450380212295216-1.71-90
612Cours Privés Serigne Bara MBACKE Gouy MbindLougaLougaPRL9013.313.3739490484335422266-0.58-102
613Lycée de Simbandi BalanteSédhiouSimbandi BalantePU20021216436646125.821
614Ecole Privée Envol pour la RéussiteThièsMbourPRL11422.822.8621576343-2.967
615Complexe Privé Elite PlusFatickFatickEPI8522.422.4625586381-1.559
616Ecole Privée SAKINAHFatickNiakharEPI17723.223.2612563567379388-0.21-36
617Ecole Privée Amadou Aly Aïssé GUISSEPikine GuediawayePikinePRL13322.622.66236444360.983
618ACAPES RufisqueRufisqueRufisqueEPI11919.319.3672521443332259316285-4.07-134
619Ecole Privée Les Génies du GuethLougaKébémerPRL4839.639.6377NewNew
620Collège Hyacinthe THIANDOUMDakarGrand YoffPRC24721.921.9633692481261385-2.42-35
621Lamotte EducationRufisqueRufisquePRL10514.314.3731632516490376297154-1.6-89
622Cours Privés Emir ABDALLAHThièsTivaouanePRL26227.127.95466445574364293343012432.59-6
623Ecole Privée Keur NénéKaolackKoutalPRL372727561686567368293-2.3722
624Ecole Privée SésamePikine GuediawayePikinePRL4615.215.2725420484464305281274241-1.97-112
625Ecole Privée DIANDYPikine GuediawayeMbaoPRL612323619653386-191
626Ecole Privée Kocc Barma FALL, ParceDakarParcelles AssainiesPRL6320.620.66515984763994110.05-61
627Ecole Privée AMA de SédhiouSédhiouSédhiouEPI2917.217.26985496284.45-167
628Lycée de MampatimKoldaMampatimPU7939.239.2380NewNew
629Ecole Privée El Hadji Ibrahima SAKHORufisqueRufisquePRL2416.716.77034275033854193490.75-124
630Cours Privés LES MAMELLES, OuakamDakarOuakamPRL4112.212.2756746345428349167213251-3.99-54
631Collège Moderne d'Excellence (Groupe IFMA), ParceDakarParcelles AssainiesPRL2917.217.2698456472358-3.26-112
632Ecole Privée Franco Arabe Océan Atlantique Al IslamyPikine GuediawayeGuédiawayePRL429.523.86065916094250.7924
633Lycée de ThiélaoSaint-LouisThiélaoPU593939383NewNew
634Ecole Privée Léopold Basile SENGHORThièsPoutPRL5223.123.1616670655379408308240-0.18-28
635Strucure d’Entre Aide de Thionck EssylZiguinchorThionck EssylEPI14212.712.7749507443140333337-6.02-225
636Lycée d’Excellence PrivéTambacoundaTambacoundaPRL56518.418.46865695592.6-88
637Ecole Privée Alliance Pédagogique LIMAMOULAYEPikine GuediawayeMbaoPRL5623.223.2612593583418372-0.38-27
638Cours Privés Lamine GUEYETambacoundaTambacoundaPRL45818.119.4670539593354383-1.09-71
639Complexe Scolaire Cheikh Abdoul Aziz SY DabbakhPikine GuediawayeGuédiawayePRL4415.915.9718474497449246-3.87-105
640Ecole Privée YADICONEThièsNguékokhPRL5621.421.4637615392-1.654
641Ecole Privée Franco Arabe Ansar Sounah MouhamadyaZiguinchorBignonaPRL3016.716.770376567356713.5103
642Collège Privé El Hadji Ousmane KANEKaolackKaolackPRL7417.617.6695593491498378328290176-0.53-83
643ACAPES de ThièsThièsThièsEPI34714.714.7728478571464366288237259-1.17-91
644Cours Privé Samba LinguèreSaint-LouisSaint-LouisPRL3622.222.2628608432288396341326-1.24-102
645Lycée de OulampaneZiguinchorOulampanePU22016.417.36965555541.8-128
646Institut Technique de GestionThièsThièsPRL3215.615.6721742572513316118-3.2329
647Ecole Privée Ndamro Ndef LengThièsThiadiayePRL7913.913.9735486354405-3.84-173
648Ecole Privée Mouhamadou Lamine Bara Mbacké FallilouDiourbelMbackéPRL18415.815.8719578520425290250288-3.53-90
649Lycée de DiacoundaSédhiouDiacoundaPU19018.918.9679519-1.6-122
650Cours Privés RENOVATIONPikine GuediawayeGuédiawayePRL6023.326.75677226044752.1464
651Groupe Scolaire FoyréKoldaKoldaEPI4522.222.26287575674.8594
652Groupe Scolaire El Hadji Mamadou GASSAMAKoldaKoldaEPI10220.620.6651420-5.5-212
653Ecole Privée Les EtoilesThièsTivaouanePRL6323.823.86066906083284300.64-16
654Ecole Privée Keur Khady NIANEPikine GuediawayeGuédiawayePRL2015157277045.544
655Complexe Scolaire Touba EducationThièsMbourPRL7920.320.3657736467340340213305240-3.34-35
656Ecole Privée Machallah SchoolPikine GuediawayeGuédiawayePRL10637.737.7399NewNew
657Ecole Privée Nelson MANDELAZiguinchorZiguinchorPRL3710.816.27146443-13
658Groupe Scolaire l’EmergenceKaffrineKaffrinePRL22212.612.6750695593499343285138238-2.92-80
659Cours Privés Soleil Levant, Touba MboroThièsMboroPRL539.49.4791668443258394179329182-4.59-91
660Université Populaire de l'Ecole du Parti Socialiste, ColobaneDakarDakarEPI8726.426.45726385543684173562912751.21-51
661Groupe Scolaire El Hadji Mamadou Diang DIALLOKoldaDiaobéPRL4712.812.87447639.277
662Ecole Privée La Destinée EnfantinePikine GuediawayePikinePRL2817.917.9691545-1.3-111
663Ecole Privée Saliène TAMBAZiguinchorCoubanaoPRL1408.610783343562-1.5-422
664Cours Privés Gaïndé Fatma, Tally IcotafPikine GuediawayePikinePRL20214.417.3696662562499402323276200-0.31-59
665Ecole Privée Aline Sitoé DIATTADakarGrand YoffEPI911.111.17714016331.7-353
666Cours Privés JANT ASKAN WIFatickPassyPRL644.74.7832670330292301218-7.2-188
667Cours Privés Sidy Makhtar MBACKE ex Louis BAUDINDiourbelMbackéPRL19315.515.5723667577270326246287232-4.8-86
668Ecole Privée Edumatique SalamouPikine GuediawayeGuédiawayePRL5920.320.3657631541376-2.389
669Individuels Jean De La Fontaine, Médina rue 22DakarMédinaEPI3016.716.7703549531244389374-2.71-168
670Ecole Privée "LE SOOREEN"ThièsThiadiayePRL1001616716527583434-1.12-82
671Ecole Privée Ahmadou BAMBAKaolackGuinguinéoPRL602020661672396-2.0556
672Ecole Privée Gamal Abdel NASSERPikine GuediawayePikineEPI2619.219.26736785415533.13-15
673Lycée de ToucarFatickToucarPU973436.1420NewNew
674Institut Zénith UniverselPikine GuediawayeKeur MassarPRL5311.311.3768724541475391281264154-2.61-70
675Collège Mansour SYRufisqueRufisquePRL9616.716.7703644535486363314294233-1.55-67
676Complexe Scolaire Wet YiifFatickDiofiorEPI5121.621.66355876525214373.09-12
677Ecole Privée Lycée International Privé du Pôle UrbainRufisqueSébikotanePRL3935.935.9422NewNew
678Ecole Privée "Intelligence des Parcelles Assainies"DakarParcelles AssainiesPRL9714.414.4730497499220-8.41-83
679Ecole Privée AMA ZiguinchorZiguinchorZiguinchorPRL4818.818.8683700471-0.0545
680Complexe Kassoumou KEITAThièsThièsPRL2711.111.177175767323336-12.33-315
681ACAPES de Dakar, Parcelles AssainiesDakarParcelles AssainiesEPI19412.412.4754587507418396322289244-1.85-106
682Cours Privés "Les Trois Dauphins", Près du marché centralRufisqueRufisquePRL3718.918.9679721583475401324270242-0.72-47
683Ecole Privée Fogny DiabankundaZiguinchorKafountineEPI4320.920.96455196605204433.9-31
684Ecole Privée Franco - Arabe Cheikh Hamdan Ben R, Quartier PlateauZiguinchorBignonaPRL28325.425.4591678599480261316308259-2.35-33
685Groupe Scolaire BambouckKaffrineKoungheulPRL12312.212.2756604510306326331-4.65-160
686Ecole Privée La Réussite Cheikh Ahmed TidianeRufisqueRufisquePRL4114.614.6729502413-4-166
687Ecole Papa Guèye FALLDakarDakarPRL3411.811.8761504535389385302333225-2.08-115
688Groupe Scolaire Privé La Référence TambacoundaTambacoundaTambacoundaPRL6717.917.9691474-4.9-195
689Ecole Privée Rassoul SchoolDakarParcelles AssainiesPRL1735.335.3435NewNew
690EUREKAThièsThièsPRL401010783655525526415254302215-0.9-60
691Ecole Privée "Amadou Moctar MBOW"ThièsMbourPRL6020206617086225564.0210
692Centre Privé de Réhabilitation, d'Education et de FormationFatickPassyPRL12614.314.3731585456332-5.52-75
693Groupe Scolaire Eureka Plus DjoloffLougaDahraPRL17515.417.7694610529207-8.450
694Lycée de Ngathie NaoudéKaolackNgathie NaoudéPU6934.834.8444NewNew
695Ecole Privée La Voie du SavoirKaolackKaolackPRL821111776418462-4.1-300
696Ecole Privée "ESPOIR EDUC"Pikine GuediawayeGuédiawayePRL9612.512.5751563453351-5.52-100
697Cours Privés Mouhamadou MansourThièsMboroPRL1315.415.4724742644564344307271171-1.46-15
698Lycée de NgoyeDiourbelNgoyePU12234.434.4452NewNew
699Groupe Scolaire KOUSMARKaolackNdiaffatePRL452020661361-11.3-319
700Collège Privé NGAR DIAM, Diakhao Sine FatickDiakhaoEPI1039.79.7787458606-0.15-312
701Ecole Privée La Maïeutique SOCRATEZiguinchorZiguinchorPRL23013.513.5737561484-2.2-128
702Individuels Institut Supérieur Privé de Management (ISPM)Pikine GuediawayeKeur MassarEPI251616716535-3.6-156
703Université Populaire AfricaineZiguinchorOussouyeEPI5911.911.9760591530335410292321271-2.26-96
704Ecole Privée Mixte SénégalaisePikine GuediawayeGuédiawayePRL231313741510603525181335-5.24-141
705Lycée de WaoudéMatamWaoundéPU3525.725.758339224-37.1548
706Ecole Privée Avenir BanlieuePikine GuediawayePikinePRL533434456NewNew
707ACAPES de DaganaSaint-LouisDaganaEPI402020661727377543368331304244-0.51-37
708Cours Privés Philippe Samba NDOURZiguinchorZiguinchorPRL21912.812.8744641626480380337282227-1.93-87
709Ecole Privée EL MAHDIKoldaKoldaPRL7915.215.27256275625134233423320.77-54
710Cours Privés Jules François Bertrand BOCANDEZiguinchorZiguinchorPRL51115.916.2714677572436-1.99-14
711Ecole Privée Univers de l’EducationThièsMbourEPI9914.114.1734627491-1.75-44
712Collège Cheikh Sidou Hamet AIDARA, Route de l'Hôpital RégionalZiguinchorZiguinchorPRL1111818689742539492355344295247-2.04-64
713Ecole Privée Karl JASPERSPikine GuediawayeGuédiawayePRL1419.911.37685906261.45-182
714Ecole Privée Jang Jub TekkiRufisqueRufisquePRL3912.812.8744455314-9.25-179
715Lycée de MissirahFatickMissirahPU3633.333.3466NewNew
716ACAPES de Tivaouane, HLMThièsTivaouaneEPI3920.520.5654678653224108361285202-10.26-163
717Cours Privés Ya Salamou EscaleThièsThièsPRL429.59.5789768673553423116-0.83-98
718Cours Privés KamandienoorZiguinchorCoubanaoPRL911111776514643469377351310-1.81-115
719Institut Oustaze Mamadou DIAGNEThièsMékhéEPI4332.632.6481NewNew
720Individuels de Edition Communication (EDICOM)RufisqueRufisqueEPI1711.811.8761620575-0.15-109
721Ecole Privée Elimane Souleymane BAKaolackNioro du RipPRL23311.211.2770662416396-5.37-83
722Cours Privés Xalima La PlumeThièsThièsPRL24617.117.9691387-10.8-315
723Ecole Privée SafokineKaolackGandiayePRL21511.611.6763686645395310340264-4.79-111
724Ecole Privée Mame DiarraKoldaKoldaPRL17912.812.8744636-0.8-91
725Structure d’Entre Aide de DiattacoundaSédhiouDiattacoundaEPI1187.67.6813723456330405-4.16-107
726Ecole Privée "L'Excellence de Keur Madiabel"KaolackKeur MadiabelPRL8611.611.6763651494402-4.66-58
727Lycée de Notto DiobasseThièsNotto DiobassePU973232487NewNew
728Ecole Privée El Hadji Oumar Foutiyou TALLRufisqueRufisqueEPI14816.916.9701720653429-1.553
729Ecole Privée Le DjognickFatickDjilorPRL549.39.3794641398303-8.57-88
730Cours Privé InchalaDakarMbaoPRL421919675733641440405348303280-1-35
731Collège Privé Maoundé KANDE, Quartier DoumassouKoldaKoldaPRL6212.912.9743693616497258345279245-4.94-103
732Lycée de BalaTambacoundaBalaPU1931.631.6492NewNew
733Ecole Privée COMPETENCE PLUSPikine GuediawayeKeur MassarPRL859.49.4791598583464-2.76-101
734Lycée Talibou DABODakarGrand YoffPU8031.331.3495NewNew
735Structure d’Entre - Aide de BalingoreZiguinchorBalingoreEPI738.28.2809738615405442364264-0.87-88
736Ecole Privée Synergie pour l’Education et la Formation / JANT BIThièsMbourPRL3810.510.5780620551-1.65-114
737Cours Privé Aliou Mbarou NDIAYEZiguinchorAdéaneEPI6516.916.9701719423472443-2-24
738Collége Privé Fodé FADERASédhiouSédhiouEPI17488811698616421412360247271-2.8-113
739Ecole Privée Ballal SoukabesKoldaKounkanéPRL6311.111.17716780-53
740Ecole Privée Mamadou Maky DIALLOKoldaKoldaPRL15710.210.27827046593.2-74
741Ecole Privée "El Hadji Malick GUEYE"KaffrineKoungheulPRL1359.69.6788636589512-1.4-81
742Collège Privé Mamadou Bousso MateuwZiguinchorNiaguisEPI812.512.57517136733.8-9
743Lycée de Saré Yoba DiégaKoldaSaré Yoba DiégaPU2630.830.8508NewNew
744Ecole Privée Mame Diariétou ALIKENZiguinchorTenghoriPRL3098.78.78017554.1-14
745Ya Salamou LayePikine GuediawayeGuédiawayePRL2700840675589442345369209251-4.87-163
746Association d'Entraide pour le Développement Communautaire, Canal IV, Point EDakarDakarEPI2038.99.9785715549539432339318269-0.1-55
747Ecole Privée Mam Mi NdissFatickFatickPRL1199.29.27977382.7-30
748Ecole Privée Bakary DIALLOSaint-LouisRichard TollPRL3328.48.4807617620-0.1-171
749Ecole Pape Mar DIOPSaint-LouisSaint-LouisPRL30512.812.87446756565624393533372561.89-41
750Structure d’Entre Aide Scolaire de NdoffaneKaolackNdoffaneEPI10614.214.2733760484-1.851
751Ecole Privée AGHORA SCHOOLZiguinchorZiguinchorPRL1089.39.37946956381.3-78
752Service d'Entre Aide Scolaire "Albert KALY"SédhiouSédhiouEPI1145.35.3826632575517430366299268-0.98-110
753Complexe scolaire Excellence AL AMINEDiourbelDiourbelPRL6429.729.7520NewNew
754Ecole Privée Abbé Raoul SAGNAZiguinchorZiguinchorPRL39710.110.67797336160.9-32
755Ecole Privée "Adja Penda BA"KaolackNioro du RipPRL525.85.8824686442550-1.59-132
756Ecole Privée OUMETZiguinchorZiguinchorEPI219.59.5789655513-3.3-68
757Groupe Scolaire Sandigui BALDEKoldaKoldaPRL1158.78.7801635658547419362334-0.16-55
758Ecole Privée Mame Mor DIAThièsBayakhPRL449.19.1798706-0.3-59
759Ecole Privée Franco Arabe Daroul Houloumi Wal HikamPikine GuediawayeKeur MassarEPI911.111.17717086732-27
760Ecole Privée Boubacar POUYEZiguinchorZiguinchorEPI2055829620560462-4.47-107
761Cours Préparatoire de DakarDakarDakarEPI1887.47.48157355475234413673302730.17-64
762Ecole Privée Cheikh FALL Bayou GorDiourbelDiourbelPRL7213.913.9735754579171-11.52-14
763ACAPES de OussouyeZiguinchorOussouyeEPI1278.78.7801711-0.2-59
764Ecole Privée des Diplômés de l'Enseignement Supérieur (EDES)ZiguinchorZiguinchorPRL1289.49.4791729632523434368331265-0.52-59
765Cours Privés Omar SIGOKaolackGandiayePRL3810.510.5780639671417319376-4.44-50
766Ecole Privée Ellen JOHNSON SIRLEAFZiguinchorOussouyeEPI368.38.3808717599459-4.02-55
767Ecole Privée BALLAL BEYNGKoldaVélingaraEPI988.28.28097536632.6-46
768Ecole Privée Espoir du FouladouKoldaKoldaPRL12227.927.9546NewNew
769Ecole Privée LatifaPikine GuediawayePikinePRL1119.99.9785627-4.2-143
770Lycée de OrkadiéréMatamOrkadiéréPU2927.627.6554NewNew
771Ecole Franco Arabe Alioune Ibn Aby TalibLougaLougaEPI3729.729.7520166673-18.3-309
772Ecole Privée Laïc Fankun FankunZiguinchorBignonaEPI13321.121.16417716625674233763421.40857142857-26
773ACAPES de Tambacounda, Quartier AbattoirsTambacoundaTambacoundaEPI1065.75.7825750607386315351315253-6.57-104
774Ecole Privée Pinal FuladouKoldaKoldaPRL3106.56.58187511.2-48
775Association pour la Culture, l'Education et le Développement de KoldaKoldaKoldaEPI798.98.9799757672479408-2.78-47
776Cours Privés Nalla NDIAYEThièsKhomboleEPI2416.716.7703302-19.7-459
777Ecole Privée Serigne Saliou MBACKEPikine GuediawayePikinePRL3026.726.7567NewNew
778Collège Sita DABOSédhiouGoudompPRL2215.95.9822729642555303349325-4.55-75
779ACAPES de Thionck EssylZiguinchorThionck EssylEPI16433836712523233262-12.45-60
780Cours Privés de SindianZiguinchorSindianPRL2757.67.68137616360.2-39
781Ecole Privée Moussa Molo BALDEKoldaKoldaPRL995.15.1828707638559426371336-0.84-74
782Ecole Privée Imam Assane Aliou CISSEDakarParcelles AssainiesPRL7226.426.4572NewNew
783Lycée de Sinthiou GarbaMatamSinthiou GarbaPU5326.426.4572NewNew
784Cours Privés EFOREFatickTattaguinePRL5726.326.3575NewNew
785Ecole Privée Thierno Doura BASédhiouSédhiouEPI515.95.98227366510.3-76
786Cours PrivéS Education pour l'ExcellenceThièsMBOURPRL4626.126.1578NewNew
787Ecole Privée Martine WEBERFatickToubacoutaPRL4626.126.1578NewNew
788Ecole Privée Les Educateurs Nafooré FouladouKoldaKoldaPRL36355829745648531398-3.02-65
789Ecole Privée Sacré ZénithThièsMbourPRL3525.725.7583NewNew
790Ecole Privée Les Amis SchoolRufisqueRufisquePRL5521.825.5589NewNew
791Lycée Fanthio BARRYTambacoundaGolmyPU5324.524.560076-38-714
792Ecole Privée KoutaThièsJoal-FadiouthPRL4411.411.4767452-12.6-329
793Cours Privés Binné MANESédhiouGoudompEPI1196.76.7817767648564436372340278-0.5-58
794ACAPES de Bignona, Quartier BassèneZiguinchorBignonaEPI1214.14.1835751668547374365326274-3.64-76
795Lycée de Sinthiou DangdéSaint-LouisSinthiou DangdéPU3920.520.5654318673-14.4-216
796Ecole Privée AIWAHZiguinchorBignonaEPI12977816766668563361363335279-3.21-62
797Ecole Privée Darou Salam (ex Cours Privés AL AZAR)ZiguinchorBignonaEPI362.82.8838768664535246-7.39-54
798Ecole Privée Madiba SchoolDakarMbaoPRL8223.223.2612NewNew
799ACAPES de KounkanéKoldaKounkanéEPI664.54.5833695394-9.9-60
800Collège Privé Marie Thérese DIEDHIOUZiguinchorZiguinchorPRL1323.123.1616NewNew
801Ecole Privée Lycée Numérique El Hadji Youssou CISSEPikine GuediawayeKeur MassarPRL4922.422.4625NewNew
802Ecole Privée La ValeurThièsThièsPRL922.222.2628NewNew
803Ecole Privée Khalifa Ababacar Dagga SY MalickKaolackNioro du RipEPI2900840770579530-4.55-67
804Cours Privés Le NiombatoFatickToubacoutaEPI316.56.5818580-10.2-212
805Ecole Privée Feu Mamadou DIOPPikine GuediawayePikinePRL1421.421.4637NewNew
806Ecole Privée Khelcom PlusThièsThièsPRL1421.421.4637NewNew
807Collège Privé Mame Cheikh Anta MBACKEThièsTouba ToulEPI3321.221.2640NewNew
808Institut Al KountiyouThièsTivaouaneEPI166.36.3820713207-17.7-56
809Lycée de DindéféloKédougouDindéféloPU1921.121.1641NewNew
810Cours Privés El Hadji Abdoulaye DIALLOZiguinchorZiguinchorEPI5320.820.8647NewNew
811Ecole Privée La Performance Educative PlusThièsThièsPRL452020661NewNew
812Ecole Privée Moustapha SOURANGThièsThièsPRL102020661NewNew
813Ecole Privée "Lycée d'Excellence Prestige Plus"ThièsThièsPRL5619.619.6668NewNew
814Complexe Scolaire Cheikh Al Islam El Hadj Ibrahim NIASSDakarDakarPRL616.716.77037726731130-67
815Ecole Privée El Hadji Cheikh DIOUF MababaThièsThièsPRL1618.818.8683NewNew
816Ecole Privée SEMBENE OusmaneRufisqueRufisquePRL6418.818.8683NewNew
817Lycée Communal de KédougouKédougouKédougouPU18518.418.4686NewNew
818Cours Privés Zé La RéférenceKaolackKaolackEPI616.716.7703NewNew
819Groupe scolaire Privé Barack OBAMARufisqueRufisqueEPI1216.716.7703NewNew
820Lycée de SamécoutaKédougouSamécoutaPU1216.716.7703NewNew
821Ecole Privée Franco Arabe Ahmedoul Amine NIANGThièsBayakhEPI633.333.34667720-65
822Cours PrivéS Cheikh Issa DIENELougaNdandePRL1915.815.8719NewNew
823Ecole Privée El Hadji Doudou DIAWFatickGossasPRL3122.622.66237724724550-69
824Collège Privé Cheikh DIOPKaffrineBirkilanePRL3713.513.5737NewNew
825Ecole Privée Thierno WONEKaolackSibassorPRL3813.213.2740NewNew
826Individuel ITECOM RufisqueRufisqueRufisqueEPI231313741NewNew
827Ecole Privée Avenir Education El Hadji Omar NDAOKaolackNioroPRL6612.112.1758NewNew
828ACAPES Saint-LouisSaint-LouisSaint-LouisEPI4311.611.6763NewNew
829Ecole Privée Le SabbakhKaolackMédina SabakhPRL2611.511.5766NewNew
830ACAPES KafountineZiguinchorKafountineEPI3710.810.8778NewNew
831Ecole LibéraleDakarDakarEPI439.39.3794NewNew
832Institut Social au Service de l'EducationDakarParcelles AssainiesEPI238.78.7801NewNew
833Lycée de WalaldéSaint-LouisWalaldéPU5088811NewNew
834Institution scolaire REMINISCENCEPikine GuediawayeGuédiawayeEPI326.36.3820NewNew
835Individuel IFAADakarDakarEPI195.35.3826NewNew
836Ecole Privée Mame Khalifa Ababacar SYKoldaKoldaPRL911.111.17717726560-86
837Groupe scolaire Farba Boubou GAYEMatamMatamEPI2055829NewNew
838Ecole Privée El Hadji Sécou DRAMESédhiouDiannah MalaryPRL588.68.68057720-81
839Ecole Privée SOKHNA DIARRAKaolackKaolackPRL342.92.9837NewNew
840Ecole Privée SAABOU GNIMASédhiouMédina WandifaPRL392.62.6839NewNew
841Centre de Promotion Enfance et JeunesseSédhiouSédhiouEPI724.24.28347726735674333763370-86
842Cours Privés Hamady Darou NDIAYETambacoundaGoudiryEPI900840NewNew
843Ecole Privée "AGORA de la Petite Côte"ThièsMbourPRL1100840NewNew
844Ecole Privée Hamdourabbi Ndiathe Les ElitesSaint-LouisRichard TollEPI600840NewNew
845Ecole Privée Le NémassouSédhiouMédina WandifaEPI2200840NewNew
846Ecole Privée Nourou SabahKaolackKeur MadiabelEPI800840NewNew
847Groupe scolaire Le DiofiorDakarMbaoEPI600840NewNew

A noter que dans ce classement, nous n’avons pas publié les établissements qui ne figurent plus dans le rapport 2016.

Cliquez sur ce lien pour télécharger le tableau au format PDF.
Classement des Lycées du Sénégal

Ces résultats sont à comparer à la Moyenne nationale :

Graphique résultats du BAC 2001 à 2016


GRANDE ENQUÊTE CAMPUSEN :

Si vous avez eu le BAC en 2016, merci de participer à notre grande enquête sur CAMPUSEN en cliquant sur le lien ci dessous :

https://goo.gl/forms/zMjojjMUT6XsGSIx2
Sondage Campusen

 

Facebooktwittergoogle_plusredditlinkedinmail
  • Bravo. Je souhaitais depuis longtemps un classement indépendant,objectif et fiable à l’usage des parents, des élèves, des enseignants, des autorités académiques et politiques, des bailleurs. Pour une meilleure affectation des ressources, des subventions et des aides en fonction des résultats. Bonne continuation.

  • JE TIENS A FÉLICITER CETTE ETUDE SITUATIONNELLE QUI MET EN ÉVIDENCE LES TAUX DE RÉUSSITE ANNUELS QUI VONT PERMETTRE AUX DIFFÉRENTS ETABLISSEMENTS DE MESURER LEURS PERFORMANCES ET D PRENDRE DES DÉCISIONS DANS L AVENIR

  • Laisser un commentaire

    Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *