Résultats BAC 2017

Résultats BAC 2017

l’UNAPEES vous propose de retrouver ci-dessous les résultats du Baccalauréat 2017. Nous mettrons ce tableau à jour dès que de nouveaux résultats nous parviendronsNOUS COMPTONS AUSSI SUR VOUS pour nous faire parvenir les résultats dont vous disposeriez, vous pourrez ainsi nous aider à mieux informer les familles ! merci d’avance.
Merci d’envoyer les résultats dont vous disposez à : contact@unapees.com

Pour mémoire, les chiffres officiels du BAC 2016 sont les suivants :
Présents : 149 508 – Admis 1er tour : 13.6% – Admis 2e tour : 22.9% – Total Admis 36,50%

Dernière mise à jour : 15/07/2016 – 19h30

IALycée ou CentreNr JuryPrésentsAdmis 1er Tour% 1erTAdmissibles% AblesAdmis au 2e TourTotal Admis% Total AdmisObservations
DakarLycée Parcelles Assainies1032402256,22%7518,66%
DakarLycée Parcelles Assainies1033300299,67%6622%
DakarGuédiaye104313753,85%323,08%Série S3
DakarLycée Kennedy10812223515,77%5022,52%
DakarLycée Kennedy1082318288,81%8627,04%
DakarLycée Kennedy10834025212,94%8320,65%
DakarLycée Blaise Diagne200147%5929,5%
DiourbelIA de Diourbel (tous centres)7017116416,59%212830,33%
FatickDiakhao Sine7443504011,43%10329,43%
FatickLycée Khar Kane3225316,46%15648,45%6 mentions AB
KaffrineLycée de Nganda90910%2730%
KaolackNioro79932161,87%5818,07%
KaolackKaolack807297175,72%6622,22%
KaolackCollège Mboutou Sow8163529627,27%6919,6%S2
KaolackAhmed Hamidou Kane3017725,58%9932,89%
KaolackLycée Ahmed Hamidou Kane3017725,58%9932,89%
KédougouKédougou Ville886280145%3111,07%
KédougouKédougou Ville887313165,11%5918,85%
KédougouKédougou Ville888319299,09%6420,06%
KédougouLycée de Saraya89110643,77%3028,3%
KoldaLycée de Kounkané89523373%6628,33%L2 et L'
KoldaVélingara Commune897 à 9001133514,5%21418,89%
LougaCEM El Hadji Djily Mbaye7113748723,26%9124,33%
LougaLycée Alboury Ndiaye (Linguère)5756010,43%18031,3%
LougaLycée Daouda Sow (Dahra)71811,27%2839,44%
LougaLycée Darou Mousty2245223,21%9843,75%
MatamAgnam8601653118,79%6237,58%1 mention AB
Pikine-GuédiawayeLycée de Keur massar10073224714,6%7422,98%
Pikine-GuédiawayePikine1017387215,43%9023,26%
Pikine-GuédiawayePikine1021934262,78%12213,06%
Pikine-GuédiawayeLycée Elhadji Ibrahima Diop de Yeumbeul34910630,37%12435,53%
Pikine-GuédiawayeLycée Seydina Limamou Laye208841119,68%56827,2%3 Tb, 21 B, 86 AB
RufisqueLycée de Yène9731542214,29%5737,01%L'1, L2, S2
3 mention Bien - 2 AB
RufisqueLycée Moderne3365917,56%8425%
Saint-LouisSaint-Louis Commune (Tous centres)395460815,38%100525,42%
Saint-LouisSaint-Louis Département (Tous centres)72112517,34%21529,82%
Saint-LouisSaint-Louis Dagana(Tous centres)26412248,48%66325,1%
Saint-LouisSaint-Louis Podor (Tous centres)220022310,14%65029,55%
Saint-LouisSaint-Louis Pete (Tous centres)117912710,77%33728,58%
TambacoundaGoudiry Ville872298175,7%6622,15%
TambacoundaKidira873187158,02%6032,09%
TambacoundaKoumpentoum Ville874251124,78%4317,13%
TambacoundaKoumpentoum Ville8752362611,02%5824,58%
TambacoundaTambacounda Ville877338102,96%5415,98%
TambacoundaTambacounda Ville87931841,26%319,75%
TambacoundaTambacounda Ville880347144,03%3510,09%
TambacoundaTambacounda Ville88132672,15%329,82%
TambacoundaTambacounda Ville882293134,44%279,22%
TambacoundaTambacounda ville8833043511,51%7424,34%
TambacoundaTambacounda ville884386215,44%6817,62%
TambacoundaTambacounda ville8853074213,68%7725,08%
TambacoundaDépartement de Bakel5456011,01%20537,61%
ThièsLycée de Ndiaganiao6212985016,78%14046,98%
ThièsLycée de Popenguine6431913920,42%7639,79%
ThièsLycée Malick Sy6743495014,33%11934,1%
ThièsThiès6753675013,62%10027,25%
ThièsThiès6763504212%11833,71%
ThièsThiès6773264313,19%8626,38%
ThièsLETFP38610727,72%11329,27%
ThièsLycée de Taiba NDIAYE229114,8%5524,02%
ThièsThiénaba2502811,2%6024%
ZiguinchorBalingore930259176,56%6525,1%
ZiguinchorLycée Thionck Essyl951324175,25%9629,63%
TOTAUX37731481712,77%999726,5%
Facebooktwittergoogle_plusredditlinkedinmail

Les commentaires sont fermés.